Детской школе искусств им. Т. П. Николаевой — 95 лет

11 декабря состоялся юбилейный концерт, посвященный 95-летию Детской школы искусств № 1 им. Т. П. Николаевой.

Мероприятие посетили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, директор брянского областного учебно-методического центра культуры и искусства Светлана Геращенкова, руководители Брянска и Бежицкого района областного центра, выпускники школы разных лет.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза с юбилеем детской школы искусств участников праздничного вечера поздравил Александр Коробко.

«Сегодня Министерство культуры Российской Федерации официально назвало детскую школу искусств имени Татьяны Николаевой лидером художественно-музыкального образования, а это значит, что Вами по праву гордится не только родная Бежица, Брянщина, но и вся Россия. Достижение столь значимых результатов свидетельствует о самоотверженном труде всего педагогического коллектива, в составе которого — мастера своего дела», — сказал заместитель Губернатора.

За свою историю школа воспитала сотни юных музыкантов, многие из которых сегодня стали солистами ведущих творческих коллективов России, преподавателями специальных учебных заведений.

В образовательном учреждении стараниями нескольких поколений педагогов сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая даёт не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни.

Кроме того, школа стала инициатором и организатором многих значимых общественно-культурных проектов Центрального федерального округа. Так, центром просветительских и образовательных проектов остается художественная галерея «Персона». В целях увековечения памяти народной артистки Советского Союза Татьяны Петровны Николаевой был организован Брянский межгосударственный конкурс юных пианистов, который сегодня внесен в официальный реестр международной ассоциации музыкальных конкурсов.

На юбилейном вечере в фойе школы искусств была представлена экспозиция преподавателей и выпускников отделения изобразительного искусства. В Галерее искусств «Персона» посетители могли познакомиться с работами члена Московской организации Союза художников России Татьяны Фоминой.

Для зрителей была подготовлена насыщенная праздничная концертная программа, в которую вошли номера Брянского городского камерного оркестра под руководством Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна, Брянского городского академического хора под руководством композитора и дирижёра Марио Бустилло, оркестра народных инструментов «Истоки», образцового ансамбля танца «Лукоморье», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солистов и творческих коллективов школы.

Для сведения

Детская школа искусств № 1 им. Т. П. Николаевой г. Брянска — одна из крупнейших среди учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства Российской Федерации. В 1920 году была учреждена детская музыкальная школа, впоследствии ДМШ им. М. И. Глинки.

За 95 лет своего существования школа прошла большой и сложный путь, но всё это время она оставалась одной из ведущих школ города Брянска и Брянской области. В 1992 году музыкальная школа обрела новый статус — статус школы искусств. В 1993 году были открыты два новых отделения: изобразительного и хореографического искусства, а в 2015 в связи с присоединением ДШИ № 9 г. Брянска расширился её педагогический и ученический состав.

Сегодня на музыкальном, изобразительном и хореографическом отделениях занимается 1600 учащихся. Их обучают 105 квалифицированных педагогов.

В 1999 году школе было присвоено имя выдающегося деятеля русского музыкального искусства XX века, пианистки и композитора, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии и многих международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Татьяны Петровны Николаевой.

С 1996 года по инициативе коллектива школы на её базе проводится Международный конкурс юных пианистов имени Т. П.Николаевой.

За годы своего существования он приобрёл заслуженный авторитет, получив признание в России и далеко за её пределами. Конкурс вошёл в Ассоциацию международных конкурсов России, что говорит о его высоком профессиональном уровне.

В 2014 году IX Международный конкурс юных пианистов им. Т. П. Николаевой приветствовал многих участников на гостеприимной брянской земле. Сейчас он по праву стал одной из визитных карточек города Брянска.

11 декабря 2015 года