Брянская область — в числе лидеров экономического роста

11 декабря на базе Брянского государственного технического университета состоялась пресс-конференция на тему «Социально-экономическое развитие Брянской области в 2015 году». Представители СМИ услышали от авторитетных специалистов, компетентных в вопросах экономического развития, основные причины успешного функционирования экономики и промышленности региона в 2015 году.

В расширенной пресс-конференции приняли участие директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, проректор по научной работе БГТУ, кандидат технических наук Виталий Сканцев, доктор экономических наук, профессор Наталья Кулагина, кандидат экономических наук Елена Скляр, предприниматель Олег Семичев, представители средств массовой информации.

Примером успешного сохранения темпов экономического развития Брянской области может служить недавно опубликованный журналом «Профиль» рейтинг российских регионов. Согласно оценкам специалистов, Брянский регион вошел в тройку лидеров экономического роста. На первом месте Республика Саха (Якутия), у Брянской области — 2-е место, на третьем месте Республика Алтай. Также Брянщина стала одним из регионов, которые успешнее других переживают кризисные явления в экономике. Губернатор Брянской области проводит большую работу по развитию экономики области и по взаимодействию с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

— Брянская область имеет индекс промышленного производства 112 процентов. По итогам текущего года мы планируем прирост на уровне 10 процентов. Хочу отдельно отметить, что индекс равный 112 процентам, это самый высокий показатель среди других регионов Центрального федерального округа, — сообщил участникам конференции Сергей Лысенко.

В свою очередь, журналисты поинтересовались, насколько сильно кризисные явления в экономике отразились на развитии производства и работе крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса в Брянской области.

По словам доктора экономических наук, профессора Натальи Кулагиной, экономические вызовы позволили брянским предприятиям не только удержать темпы производства, но и повысить свои показатели по ряду направлений, особенно в агропромышленном комплексе.

— Брянскому региону удалось сохранить показатели промышленности производства. В этом безусловная заслуга успешного взаимодействия Правительства области и бизнеса. Кризисные вызовы позволили региону получить новый виток развития в производстве, причем не только на крупных предприятиях, но и в среднем и малом бизнесе. Наличие санкций позволило сделать наше промышленное производство более эффективным. Крупные предприятия, да и малые формы предпринимательства смогли выйти на более широкий российский рынок, — пояснила журналистам Наталья Кулагина.

По словам профессора, экономика российских регионов, и Брянщины в частности, получила новые возможности, которые позволят развивать реальный сектор экономики. К примеру, благодаря программе импортозамещения, в области будет дополнительно создано около 1600 рабочих мест.

Представители СМИ интересовались, насколько ощутимы меры поддержки для непосредственных участников промышленных производств. На этот вопрос ответил представитель бизнеса, генеральный директор ООО «Тепловые системы» Олег Семичев.

— Для нас время так называемого кризиса — время возможностей и рывка в производстве. Мы в полной мере ощутили поддержку, которую предоставляет нам Правительство. Кроме того, у нас появилась возможность работать с крупными промышленными предприятиями. Таким образом, наша продукция вышла на обширный рынок. Отдельно отмечу систему налоговых каникул, которая стала беспрецедентным шагом со стороны Правительства. Кроме того, увеличилась и грантовая поддержка малого предпринимательства. Мы не ощущаем кризис, мы получили новые возможности для развития своего производства, — отметил Олег Семичев.

По словам проректора по научной работе БГТУ, кандидата технических наук Виталия Сканцева, сохранение показателей промышленного производства на предприятиях Брянщины, это результат взаимовыгодного взаимодействия инновационных форм бизнеса с уже развитыми производствами. Для реализации этих направлений в регионе активно используются программы «Развитие», «Кооперация», «Умник», которые позволяют воплощать идеи молодых ученых и бизнесменов в жизнь.

— Особо хочу отметить, что для брянского региона характерно развитие именно молодежного предпринимательства. У нас есть примеры, когда идеи молодых, начинающих бизнесменов успешно реализуются. Весомую помощь в этих направлениях оказывает Правительство области, а также Брянская торгово-промышленная палата. Не всегда молодые предприниматели обращаются за помощью и содействием, но мы активно работаем в этом направлении, — подчеркнула кандидат экономических наук Елена Скляр.

По мнению участников пресс-конференции, темпы экономического развития Брянской области в текущем году можно оценить как результативные. Задача, которая сейчас стоит перед промышленным сектором — удержать достигнутые темпы роста. В условиях поддержки, которая оказывается Правительством страны и области, эти цели будут достижимы. Потенциал экономического сектора Брянского региона еще не раскрыт, а с учетом оказываемой поддержки и развития собственного производства, этот потенциал может только увеличиваться, считают экономисты Брянщины.

Антикризисные меры, Экономическое развитие
11 декабря 2015 года