Александр Богомаз: «Брянский областной театр драмы имени А. К. Толстого — визитная карточка региона»

10 декабря в завершение Года литературы в России Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с коллективом Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, и.о. директора департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и ее заместитель Елена Марина.

На мероприятии присутствовали — временно исполняющая обязанности директора ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Любовь Авдеенкова, помощник режиссера ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Наталья Кирюшина, Народный артист РФ, председатель Брянского отделения СТД, артист ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Иосиф Камышев, заслуженная артистка Российской Федерации, артистка ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Светлана Сыряная, заслуженная артистка РФ, артистка ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Светлана Кулькина (Рязанцева), заслуженный артист РФ, артист ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Вениамин Прохоров, артистка ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого», председатель профсоюзного комитета театра Людмила Борисова, артистка ГАУК «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого» Олеся Македонская.

Губернатор поприветствовал мастеров театрального искусства, отметив, что за девять десятилетий областной театр драмы имени А. К. Толстого обрел огромное число искренних поклонников.

Александр Богомаз сказал, что сам является большим поклонником театра, рассказал о своем знакомстве с нашим земляком, народным артистом России Михаилом Кабановым.

Актеры, в свою очередь рассказали об успехах в театральной деятельности, гастрольных поездках, фестивалях, интересных творческих проектах. Были затронуты и проблемные вопросы регионального театра драмы.

Сегодня главный театральный зал области наполняется на 75%, и творческому коллективу хотелось бы в дальнейшем видеть столько же и больше зрителей. Поэтому в перспективе областного театра — расширение доступности театрального искусства для различных групп населения, увеличение зрительской аудитории.

Александр Богомаз подчеркнул важность театра как средства воспитания молодого поколения. Губернатор высоко оценил просветительский проект «Литературная гостиная», где школьники и студенты знакомятся с шедеврами русской литературы.

«Особые надежды в сохранении и развитии лучших традиций театрального искусства мы возлагаем на вас, уважаемые мастера сцены. Каждый ваш проект, каждая премьера — это весомый вклад в сохранение и преумножение культурного потенциала и авторитета нашей малой Родины. Брянский областной театр драмы имени Алексея Константиновича Толстого — это визитная карточка нашего региона», — сказал Губернатор.

Поделившись своими планами, брянские актеры заручились поддержкой Губернатора на совместное плодотворное развитие театрального искусства на Брянщине.

Александр Богомаз выразил признательность мастерам сцены и пожелал дальнейших творческих успехов.

Год литературы, Культура
10 декабря 2015 года