Встреча с Героями Отечества

8 декабря в здании Правительства Брянской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества.

Среди участников мероприятия Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои социалистического труда — уроженцы Брянской области, граждане нашего региона, награжденные орденом Трудовой Славы I, II, III степеней. Те, кто отмечен наградами высшего достоинства за свой ратный и трудовой подвиг.

На встрече присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

Торжественный прием состоялась в канун славного праздника — Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Начало этой замечательной традиции положила императрица Екатерина Великая, учредив в 1769 году орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В современной России традиция была возрождена в 2007 году. Встреча прошла в знаменательное время. Заканчивается 2015 год, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В своем приветственном слове Губернатор Александр Богомаз от всей души поздравил участников встречи с Днем Героев Отечества и сказал:

«День Победы дал нам еще одну возможность выразить благодарность нашим героям, ветеранам, труженикам тыла за стойкость и мужество. За то, что они отстояли свободу и независимость нашей Родины, защитили ее, не щадя крови и самой жизни. А потом восстановили страну, вывели ее в число ведущих держав мира.

Убежден, что подвиги и личный пример лучших сынов и дочерей России помогает сохранить и приумножить наши нравственные традиции, способствует воспитанию патриотизма, любви Родине. Вы — наша гордость, и должны воспитывать нашу молодежь на своих примерах».

Один из участников мероприятия — летчик, командир пассажирского самолета Иван Андреевич Кашин. В 1973 году во время полета из Москвы в Брянск авиалайнер был захвачен вооруженными бандитами, которые открыли огонь на борту. Однако Иван Андреевич в сложнейшей ситуации смог посадить самолет и спасти жизни пассажиров. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

От имени всех Героев Отечества Иван Андреевич тепло поблагодарил Губернатора за организованное мероприятие, а также за внимание и поддержку, которая оказывается Героям в Брянской области.

Участники мероприятия — это люди, которыми по праву гордиться Брянская область. Среди них Герой России Александр Викторович Постоялко, офицер-десантник. В ходе второй чеченской кампании он участвовал во многих боях, был ранен и контужен. Подразделение под его командованием уничтожило большое количество боевиков, а сам он вынес с поля боя тяжело раненного офицера.

Трудовыми подвигами прославили страну и родную Брянщину наши земляки — Герои Социалистического труда.

Георгий Константинович Лобус, вся жизнь которого связана с совхозом, а ныне товариществом на вере «Красный Октябрь» Стародубского района. Он возглавляет одно из самых успешных сельскохозяйственных предприятий Брянщины с 1982 года.

Золотой медалью «Серп и молот» отмечены трудовые заслуги:

За многолетний самоотверженный труд на благо Родины Орденом Трудовой славы трех степеней отмечены:

В ходе встречи Губернатор Александр Богомаз поручил создать на областном телеканале «Брянская губерния» цикл передач о Героях Отечества — наших земляках.

Участники мероприятия говорили о многом: о социально-экономическом развитии региона, о патриотическом воспитании молодежи, просто о жизни.

Завершилось мероприятие фотографированием на память.

Воинский долг
8 декабря 2015 года