Стартовала юбилейная международная конференция по вопросам управления

26—27 ноября в Брянске проходит X Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: современные вызовы и возможности». Форум проводит Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Брянской областной Думой, Правительством Брянской области, Брянским областным отделением общероссийской общественной организации общество «Знание» России, общественным региональным движением «Женщины Брянщины», региональным отделением Всероссийской ассоциации политической науки

Участие в конференции принимают учёные отечественных и зарубежных образовательных и научных организаций, государственные и муниципальные служащие, а также представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, заинтересованных общественных и коммерческих организаций, аспиранты и студенты российских и зарубежных вузов.

26 ноября в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошло пленарное заседание конференции, в котором приняли участие ведущие эксперты в области государственного и муниципального управления, экономики, международных отношений. Форум привлек внимание и руководителей области: в зале присутствовали и.о. заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель главы Брянска, руководитель исполкома Брянского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Лариса Третьякова, заместитель руководителя администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Николай Мамичев, сопредседатель Брянского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Валерий Родоманов, руководители органов исполнительной власти области и Брянска.

Гости из-за рубежа, представители ряда российских регионов выступили с докладами, касающимися ряда актуальных вопросов современности. Проблематика конференции достаточно широка, ее основные направления: возможности государственного и муниципального управления в условиях современных вызовов и рисков; развитие экономики в условиях волатильности финансовых рынков; современные вызовы и общественный диалог; актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности региона в условиях внешнеэкономических санкций; система местного самоуправления в современной России; современные информационно-коммуникационные технологии в управлении и образовании.

Форум 2015 года — юбилейный. Уже в десятый раз Брянский филиал Президентской академии собирает экспертов для обсуждения насущных вопросов, связанных с управленческим процессом в масштабах муниципалитета, региона, всей России. За десять лет в мероприятиях конференции приняли участие около тысячи компетентных специалистов в разных областях управления и общественных отношений. Среди них неизменно оказываются представители ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Польши, Белоруссии, Украины, Казахстана и ряда других стран. Поэтому конференция каждый год имеет статус международной.

За минувшее время в рамках форума проведено порядка ста круглых столов, дискуссионных площадок, мастер-классов. Традиционными темами секционных заседаний становятся вопросы подготовки управленческих кадров, инвестиций в человеческие ресурсы, административные процессы и модели управления, правовое совершенствование государственного и муниципального управления, регулирование инновационных процессов.

Обращаясь к участникам конференции, Татьяна Болховитина поприветствовала их от имени Губернатора Александра Богомаза. И.о. заместителя Губернатора отметила, что тематика форума из года в год менялась в зависимости от того, какие вопросы были самыми острыми и насущными на момент его проведения, а нередко — предвосхищали острую проблематику, которая становилась актуальной впоследствии. Лейтмотивом конференции становились проблемы инновационного развития, обсуждались ресурсы и технологии модернизации, инновационные модели управления, развитие парламентаризма, реформирование государственного и муниципального управления и много другое.

Нынешняя конференция проходит в непростое время для российской экономики, нашего общества. Поэтому логично, что она посвящена такой актуальной теме, как «Современные вызовы и возможности». По мысли и.о. заместителя Губернатора, те сложности, с которыми столкнулась наша страна, это еще и возможности для ее развития, для более эффективного использования наших внутренних ресурсов.

«Именно на подобных конференциях, где рука об руку работают представители высшей школы и практикующие госуправленцы, рождаются смелые идеи и новые подходы к развитию страны и общества, — сказала Татьяна Болховитина, — убеждена, что и в дальнейшем мы будет совместными усилиями решать насущные задачи социально-экономического развития. И нынешний форум станет важной составляющей этой работы!»

Во второй половине дня состоятся секционные заседания.

Наука, Образование
26 ноября 2015 года