В Правительстве Брянской области чествовали многодетных матерей

25 ноября в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню матери. На него были приглашены самые заслуженные женщины — многодетные матери из всех муниципальных районов и городских округов области, трудовых коллективов различных структур и ведомств, представители общественных организаций.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов, и. о. заместителя Губернатора Татьяна Болховитина, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Александр Макаров.

Александр Резунов от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравил собравшихся женщин с Днём матери и рассказал о поддержке многодетных семей.

— Особенно поддерживаются семьи, имеющие трёх и более детей, — сказал заместитель Губернатора. — В 2015 году был увеличен размер областного материнского капитала на третьего и последующего ребенка с 50 до 100 тысяч рублей. С 1 января 2012 года по ноябрь 2015 года выдано более пяти тысяч сертификатов на материнский капитал на сумму 311 млн. рублей. В полтора раза увеличен размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка. В настоящее время он составляет более 7 тысяч рублей. Создаются условия для профессиональной занятости родителей. Развивается система услуг по уходу за детьми до трех лет. Правительство Брянской области прилагает все усилия, чтобы наши семьи ощущали реальную государственную заботу и внимание.

Многодетных матерей тепло поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Он подчеркнул, что мать всегда почиталась в каждой семье, ведь именно она постоянно думает и заботится о своих детях и для нее большое счастье, когда дети становятся достойными гражданами России.

29 многодетным матерям Брянщины в этот день были вручены Почетные знаки Брянской области «Материнская слава». Данная награда учреждена в 2003 году как поощрение за большие заслуги в укреплении семьи. Более пятисот женщин региона уже удостоены этого высокого звания.

— Сковородко Валентина Васильевна из Брянска, воспитывающая 8 детей, матери 7 детей Ломенко Светлана Михайловна из Климовского района и Мищенко Татьяна Михайловна из Клинцов, Балун Татьяна Ивановна из Клинцовского района, Бондаренко Валентина Васильевна из Комаричского района, Потоцкая Мария Ивановна из Почепского района — матери 6 детей. Есть среди награжденных и матери, воспитывающие приемных детей, — Бирюкова Тамара Васильевна из Брянска, Павлюкевич Вера Андреевна из Клинцов.

Также многодетным мамам Брянщины были вручены благодарственные письма Губернатора Брянской области и главного федерального инспектора по Брянской области.

25 ноября 2015 года