Пресс-конференция по итогам II Всероссийского форума региональных СМИ

16 ноября заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко встретился с представителями региональных средств массовой информации.

Темой разговора стало участие Брянской области во II Всероссийском форуме региональных средств массовой информации, и, как его итог, — подписание соглашения об информационном сотрудничестве.

Александр Коробко поделился с журналистами основными идеями выступлений отраслевых профессиональных экспертов, посетивших всероссийский форум, коснулся нынешнего положения региональных и районных средств массовой информации, дальнейших путей их развития.

Заместитель Губернатора сообщил, что на форуме обсуждались вопросы повышения эффективности региональных СМИ в нынешних экономических условиях, их господдержки, стратегии развития регионального телерадиовещания, усиления кадрового потенциала медиаотрасли. Состоялось пленарное заседание с участием руководства ФГУП «Почта Россия» о ситуации с подписными кампаниями последних лет, взаимодействии между «Почтой России», органами государственной власти и издателями.

Участники форума, а ими стали более 400 представителей представляющих 62 региона России, в том числе Крым и Севастополь, получили возможность коллективно обсудить вопросы развития печатных и электронных СМИ, продвижения изданий, кадровой и налоговой политики издательств и другие актуальные для регионов темы.

Александр Коробко подчеркнул значимость всех областных и районных изданий как составляющих информационного потенциала Брянщины.

«Все они являются важными информационными источниками для населения области, близки по своему содержанию брянцам, поскольку именно эти издания рассказывают о новостях местной жизни, происходящих в регионе событиях», — сказал Александр Коробко.

Результатом участия в Форуме стало подписание двустороннего соглашения Брянской области с Республикой Крым о пятилетнем сотрудничестве в сфере информационной политики.

По словам заместителя Губернатора, документ предполагает совместные действия на территории Республики Крым и Брянской области по укреплению единого общероссийского информационного пространства для сохранения и развития исторически сложившихся стабильных добрых взаимоотношений.

«События в Крыму широко освещаются в СМИ, информация о них ежедневно появляется в эфире и на страницах газет, интернет-сайтах. Будет очень отрадно, если в Крыму лучше узнают о Брянщине, чтобы наш регион с его уникальностью и самобытностью появился в крымских изданиях, стал ближе крымчанам. Уверен, что в результате данного соглашения средства массовой информации будут активно взаимодействовать, обмениваться опытом, что позволит улучшить их работу и найти пути эффективного развития», — сказал Александр Коробко.

17 ноября 2015 года