Укрепление сотрудничества с Гагаузией

6—7 ноября в г. Комрат (АТО Гагаузия, Республика Молдова) состоялся первый инвестиционный форум, в котором приняли участие представители центральных и местных органов власти, бизнесмены и представители государственных структур России, Турции, Белоруссии, Эстонии, Румынии, Польши и Украины. Делегация Российской Федерации была самой многочисленной на форуме. От Брянской области в работе форума принял участие директор департамента экономического развития Сергей Лысенко. В своем выступлении на дискуссионной панели «Перспективы инвестирования в Гагаузию» он презентовал инвестиционный потенциал Брянской области и отметил, что на сегодняшний день Гагаузия может стать определенным мостом для развития взаимовыгодных взаимоотношений между Молдовой и Российской Федерацией, начиная с социальных вопросов и заканчивая экономикой. Между Брянской областью и Гагаузией существуют тесные взаимоотношения, закрепленные соглашением от 2009 года. Доказательством этому являются побратимские связи Комрата и Брянска, а также городов Вулканешты и города Жуковка, города Чадыр-Лунга и Навли. Кроме того ведется успешное сотрудничество в области образования. «В двух учебных заведениях Брянской области по сельскохозяйственным специальностям обучается более 300 студентов из Гагаузии», — пояснил Лысенко.

Говоря о перспективах дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между нашими регионами на встрече с Главой (Башканом) АТО Гагаузии Ириной Влах, директор департамента экономического развития Брянской области подчеркнул, что «Брянская область открыта для партнерских, равноправных взаимоотношений. У нас есть, что предложить Гагаузии, а у Вас есть, что предложить нашему региону». Гагаузия может быть интересна брянским товаропроизводителям, как идеальная площадка для локализации производства с целью экспортных поставок на западные рынки.

Внешнеэкономическая деятельность, Инвестиции
13 ноября 2015 года