В Брянске стартовал конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой

6 ноября в Доме Культуры БМЗ стартовал конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой, уроженки Брянщины, завоевавшей мировую известность благодаря своим стараниям и таланту.

Седьмой раз Брянск стал центром уникального конкурса вокального мастерства под названием «Гори, звезда приветная!» За время проведения конкурс вырос из областного во всероссийский. Первый Межрегиональный конкурс вокалистов-любителей прошел в 1999 году. В настоящее время конкурс стал визитной карточкой Брянской области, он приобрел авторитет у известных деятелей культуры и искусства, в разные годы его гостями были: народная артистка СССР Ирина Архипова, народные и заслуженные артисты России Александр Ведерников, Людмила Иванова, Геннадий Каменный, Владимир Бака.

Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества появилась реальная возможность пригласить к участию в конкурсе исполнителей из разных регионов России и стран СНГ, как любителей, так и профессионалов вокального жанра, что способствует укреплению межрегиональных и международных культурных связей.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, участников, жюри и зрителей конкурса поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко.

— Анастасия Дмитриевна была исконно русским человеком, мы гордимся тем, что она родилась на Брянской земле. Приятно, что благодаря ее творчеству к искусству приобщаются молодые люди. Конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой уникальное культурное событие, которое с каждым годом завоевывает все больше поклонников, — отметил он.

В свою очередь, председатель жюри конкурса, народная артистка РФ Людмила Иванова, поблагодарила Правительство области за оказанную помощь и поддержку в организации столь масштабного культурного события.

— Я очень благодарна руководству Брянской области за то, что они поддерживают такие конкурсы. Отрадно, что власть понимает насколько важно сохранять память о таланте такой уникальной личности, как Анастасия Вяльцева, — сказала Людмила Иванова.

В этом году участниками конкурса стали 26 участников из таких городов как Белгород, Тверь, Курск, Москва. Поделиться своим талантом прибыли вокалисты из Луганска. Конкурсные выступления продлятся до 8 ноября. В этот же день состоится гала-концерт с участием конкурсантов и членов жюри.

7 ноября 2015 года