Александр Богомаз: «Руководители АПК должны идти в ногу со временем»

Сегодня на еженедельном совещании Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителями обсуждалась работа регионального департамента сельского хозяйства.

После информации об общем положении дел в АПК региона, было отмечено, что из муниципальных районов до сих пор не поступили в полном объеме сведения о том, какие площади сельхозугодий обрабатываются, а какие — нет. Работу по подготовке этих данных надо ускорить — подчеркнул Александр Богомаз.

Обсудили участники совещания и состояние молочной отрасли. Перед сельхозпроизводителями стоит задача повысить в следующем году средний надой на одну корову до 4,5 тысяч кг молока в год, увеличив при этом валовое производство молока. Для улучшения кормовой базы животноводства планируется расширить посевы кукурузы на зерно с 34 до 50 тысяч гектаров. Есть планы и по строительству новых ферм. В Минсельхоз подан на утверждение список из 10 хозяйств области, готовых взяться за реализацию инвестпроектов по созданию современных высокотехнологичных молочных комплексов.

— Нам необходимо выводить сельхозпроизводство на новый уровень, — сказал Губернатор. — Для этого надо повышать профессиональный уровень руководителей и специалистов, как в хозяйствах, так и в сфере управления отраслью. Они должны идти в ногу со временем. Технологии агропроизводства стремительно обновляются, а учиться никогда не поздно и не стыдно.

Было предложено в ближайшее время организовать и провести учебу с последующей сдачей экзаменов для главных специалистов районных управлений сельского хозяйства. Вместе с тем, руководитель региона призвал сотрудников областного департамента проводить больше обучающих семинаров для сельхозпроизводителей.

В ходе обсуждения работы хлебопекарных предприятий Губернатор области дал поручение в течение двух недель подготовить предложения по гарантированному обеспечению хлебозаводов и хлебокомбинатов произведенным в регионе зерном и мукой по стабильной цене, устраивающей и сельхозпроизводителя, и переработчика.

Также в рамках подготовки областной программы по субсидированию затрат на приобретение зерносушильного оборудования необходимо определить четкие критерии расчета этих субсидий и заложить в бюджет необходимые средства.

— Даже если это будет 100 миллионов — не надо бояться, — сказал Александр Богомаз. — Это те деньги, которые гарантированно дадут отдачу. Программа даст толчок развитию производства, улучшению экономики сельхозпредприятий. А благодаря этому на селе будет повышаться уровень заработной платы.

Сельское хозяйство, Совещание с заместителями
23 октября 2015 года