Прием граждан по поручению Президента РФ

В рамках рабочего визита в Брянскую область заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков провел личный прием граждан по поручению главы государства.

В работе приемной также приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, и.о. заместителя Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Брянцы пришли на прием к заместителю полномочного представителя Президента в ЦФО с просьбами о решении насущных проблем. Основной темой обращений были жилищные вопросы.

Два заявления, рассмотренные в ходе приема, были связаны с оказанием содействия в переселении из ветхого жилого фонда и улучшением условий проживания. Также шла речь о приобретении дорогостоящего лекарственного препарата и предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.

С просьбой об улучшении жилищных условий также обратилась заявительница из числа детей-сирот.

Мурат Зязиков подчеркнул, что государство оказывает особую социальную поддержку самым незащищенным гражданам — детям-сиротам. Особенно это касается обеспечения их жилыми помещениями.

Заместитель Полпреда Президента в ЦФО поручил поставить данное обращение на особый контроль, отметив, что на Брянщине целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется успешно.

При объеме финансирования на 2014–2020 годы в 1,3 миллиарда рублей, в текущем году на реализацию программных мероприятий из федерального и областного бюджета запланировано 207 миллионов рублей для приобретения 232 жилых помещений.

Вместе с тем, Мурат Зязиков высоко оценил распоряжение Губернатора Брянской области о дополнительном выделении к этой сумме еще 30 миллионов рублей из областного бюджета.

Так, по состоянию на 1 октября уже приобретено 225 жилых помещений. В городе Брянске жилье детям-сиротам приобретается только на первичном рынке жилья, и позиция Губернатора Брянской области Александра Богомаза — приобретать такое жилье и на территории районов области. В связи с этим многие муниципальные образования в нынешнем году уже приобрели не только вторичное жильё, но и первичное.

Александр Коробко заверил заместителя Полпреда Президента в ЦФО, что до конца года все денежные средства, запланированные в этих целях, будут использованы в полном объеме. Он подчеркнул, что Правительство Брянской области уделяет особое внимание реализации данной программы и продолжит работу по своевременному обеспечению детей-сирот качественной жилплощадью.

В завершение приема, по всем обращениям были даны конкретные указания профильным ведомствам. Исполнение поручений взято на личный контроль заместителя полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурата Зязикова.

После встречи с гражданами Мурат Зязиков совместно с Михаилом Калашниковым и Александром Коробко обсудили важность поддержки русского языка и повышения его роли в современных условиях жизни россиян, в развитии международных связей.

Речь шла о повышении интереса к русскому языку в государственных органах и учреждениях, в системе образования и науке, издательской деятельности, учреждениях культуры и других сферах общественной жизни.

Одной из мер по увеличению престижа государственного языка рассматривалось расширение его информационного пространства, в том числе, путем создания в мировой «паутине» русскоязычных сайтов.

Приемная Президента РФ
15 октября 2015 года