Заседание координационного совета по демографической политике

12061
12062

30 сентября состоялось заседание координационного совета по демографической политике в Брянской области.

Провела заседание и. о. заместителя Губернатора Татьяна Болховитина.

На заседании были рассмотрены вопросы о работе по снижению смертности трудоспособного населения, проводимой в Суражском, Дубровском, Мглинском, Жуковском районах, о ситуации с младенческой смертностью в муниципальных районах и городских округах и мерах по ее снижению. Также шла речь о развитии системы услуг по уходу за детьми до трех лет и о регулировании миграционных процессов в регионе.

В ходе обсуждения первого вопроса было отмечено, что на показатели демографической ситуации оказывают влияние рождаемость, смертность и миграция. В настоящее время показатели рождаемости в регионе имеют положительную динамику по сравнению с прошлым годом, общий коэффициент рождаемости за 7 месяцев нынешнего года составил 11,3 (родилось 8077 детей, что на 243 ребенка больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Показатели по смертности остались на уровне прошлого года.

Была проанализирована ситуация по смертности населения в трудоспособном возрасте в четырех районах Брянщины и предложены мероприятия, направленные на снижение смертности по данной категории населения.

С докладом о ситуации по младенческой смертности и результатах проводимой работы выступила заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова. Проведенный анализ младенческой смертности показал, что по итогам 7 месяцев 2015 года наметилась устойчивая тенденция к ее снижению.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Иван Потворов отметил, что в целях ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации открываются дополнительные места в дошкольных группах, возвращаются здания бывших детских садов, идет строительство и реконструкция детских садов. С января 2014 года постановка детей на учет для зачисления в дошкольные образовательные организации, а также процедура зачисления в дошкольные учреждения осуществляются по автоматизированной информационной системе «электронная очередь» (АИС). В каждой дошкольной организации функционируют группы для детей до трех лет. В ясельные группы, по желанию родителей, зачисляются дети в соответствии с данными «электронной очереди».

По итогам работы координационного совета, с учетом предложений и замечаний, были приняты решения по обсуждаемым вопросам. В частности, главам муниципальных районов и городских округов совместно с главными врачами медицинских организаций было рекомендовано принять исчерпывающие меры по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения, повысить процент охвата населения трудоспособного возраста периодическими медицинскими осмотрами.

Департаменту здравоохранения Брянской области рекомендовано обеспечить контроль по соблюдению трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.

Демография
2 октября 2015 года