Освящение хрустального Поклонного креста в Дятьково

12013
12014
12015

27 сентября в православный праздник Воздвижения креста Господня состоялось официальное открытие Поклонного хрустального креста у храма «Неопалимая Купина».

В торжественной церемонии освящения креста приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, представители федеральных структур и ведомств, а также итальянский архитектор Giovanni Zanutel, который проектировал Поклонный крест.

Гостей праздника от имени главы Брянской области Александра Богомаза поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко.

— Сегодняшнее освящение Поклонного хрустального креста еще раз подчеркивает, насколько в Дятьково чтут православные традиции. Возникает огромное чувство гордости за тех мастеров, которые создают такие произведения искусства. Мы с вами присутствуем при историческом событии. Я уверен, что спустя несколько лет мы увидим, как сильно преобразится Дятьково и станет центром туризма не только для россиян, но и гостей из других стран, — сказал Александр Коробко.

Хрустальный крест — является одним из объектов туристического кластера «Хрустальный город». Его строительство состоялось на средства мебельного концерна «Катюша» и других предприятий.

Работа дизайнеров и архитекторов, обсуждение деталей и согласование макета креста с представителями духовенства начались задолго до закладки его фундамента. 27 июля — был дан старт строительным работам у храма «Неопалимая Купина».

В праздник Воздвижения креста Господня дятьковский Поклонный крест предстал в полном своем великолепии, украсив собой центральную улицу города, а также все православные праздники и обряды.

Также в этот день Митрополит Брянский и Севский Александр провел чин освящения креста и вручил церковные награды всем, кто принял участие в создании уникального проекта.

Религия, Дятьковский район
27 сентября 2015 года