Диалог власти и литературной общественности

В рамках 49-го Всероссийского праздника «Серебряная лира», посвященного творчеству А. К. Толстого, прошло заседание круглого стола с участием представителей власти и литературной общественности области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Малашенко, председатель правления Брянской организации Союза писателей России Владимир Сорочкин, брянские писатели, руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек.

Темой круглого стола стало обсуждение итогов первого полугодия Года литературы в России.

Участники круглого стола единодушно отметили важнейшую роль Брянской писательской организации и библиотечного сообщества в нравственном воспитании детей, молодежи и других категорий жителей региона.

Поиск новых форм работы с читателями — летние читальные залы, площадки для любителей поэзии, литературный троллейбус и др. — позволил значительно повысить в этом году посещаемость библиотек. Специалисты отметили, что посещаемость библиотек возросла более чем на 10 тысяч за 8 месяцев текущего года по сравнению с прошлым.

В рамках круглого стола состоялся доверительный диалог представителей органов власти и писательской общественности при обсуждении проблемных вопросов, связанных с изданием и реализацией в специализированных магазинах области книг брянских авторов. Появление в магазинах литературных работ местных писателей поможет им наладить контакты с читательской аудиторией.

Между участниками круглого стола была достигнута договоренность о проведении ежемесячных круглых столов, что позволит оперативно решать и доводить до органов власти проблемные вопросы писательской среды на Брянщине.

200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Год литературы, Культура
9 сентября 2015 года