«Брянск Стародавний»

Фестиваль, посвящённый культуре и быту Древней Руси и её соседей в IX–XI веках, «Брянск Стародавний» прошел 18 июля в Радице-Крыловке. Организатором мероприятия выступило агентство исторических праздников Кветунь.

На фестиваль «Брянск Стародавний» съехались участники исторических клубов из Брянска, Курска, Москвы, Смоленска и Витебска (Республика Беларусь). Принял участие в мероприятии и заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Участники фестиваля смогли погрузиться в таинственный мир средневековой Руси, познакомиться с особенностями быта, ремесел и воинских искусств славян, скандинавов, кочевников. Работали интерактивные площадки: дружинный лагерь, лучное стрельбище, конное подворье, поле битв. Любой желающий смог попробовать себя в ремесленном деле. Физически подготовленных гостей ждали в настоящей кузнице. Не обошелся праздник и без старинных игр. Также посетители фестиваля смогли принять участие в различных конкурсах и старорусских забавах.

Ключевым событием стала театрализованная битва «Взятие крепости».

Как рассказал координатор проектов Кветуни Юрий Павлов, «данное мероприятие — пролог к подготовке масштабного исторического фестиваля в честь 1030-летия города Брянска. Все самое интересное будет на день города, 17 сентября».

19 июля 2015 года