Глава региона призвал пересмотреть подходы к Брянской медицине

Еженедельное рабочее совещание главы Брянской области Александра Богомаза с заместителями было полностью посвящено работе департамента здравоохранения и состоянию медицинской отрасли в регионе.

Участие в совещании приняли директор департамента Александр Маклашов, его заместители, главные врачи лечебных учреждений региона.

Одной из главных тем для обсуждения стало финансовое обеспечение здравоохранения в Брянской области. Заместитель директора департамента здравоохранения по экономической политике рассказал о том, что годовые расходы региональной медицины составляют 14 миллиардов рублей. При этом более 8 миллиардов из них идет на заработную плату, 2,3 миллиарда -на питание, около миллиарда — на медикаменты, еще миллиард — это федеральные средства, выделяемые на строительство перинатального центра.

Вопросы у главы региона вызвала та часть затрат (около 2,6 миллиардов), которая предназначена на содержание и техническое обслуживание учреждений здравоохранения. Александр Богомаз попросил более подробно расписать эти расходы, чтобы было понятно, куда конкретно идут деньги.

— Возможно, так на чем-то будет сэкономлено, — отметил глава региона.

О том, что система закупок как оборудования, так и расходных материалов и медикаментов должна быть централизована, говорили как глава региона, так и главные врачи больниц. По их мнению, это как приведет к снижению расходов, так и поможет снизить количество мошеннических схем. Глава города Брянска Александр Хлиманков, присутствовавший на совещании, сообщил, что в ближайшее время в областную Думу поступит законопроект о централизации медицинских закупок.

Поднимали на совещании и тему демографической политики. Заместитель директора департамента здравоохранения по охране материнства и детства Ольга Чиркова, в частности, сообщила о том, что в последние годы неуклонно снижается число абортов в регионе. Для сохранения этой тенденции при каждой ЦРБ планируется открыть кабинет психологической помощи женщинам, решившимся на прерывание беременности. Улучшить положение также должен перинатальный центр, строительство которого должно завершиться в 2016 году.

Также звучали в ходе совещания предложения о возврате к системе муниципального здравоохранения. Было принято решение создать рабочую группу, которая изучила бы опыт других регионов и выработала предложения для Брянской области.

В конце совещания глава региона рекомендовал всем, кто занимается руководящей работой в сфере медицины, пересмотреть свои взгляды как на организацию работы учреждений здравоохранения, так и на расходование бюджетных средств. Как подчеркнул Александр Богомаз, условия, в которых мы живем сегодня, требуют нового, более ответственного и хозяйского подхода.

Практика детального анализа работы областных департаментов продолжится на одном из следующих совещаний главы региона с заместителями.

Здравоохранение, Совещание с заместителями
18 июля 2015 года