Брянская область приняла участие в Общероссийском конгрессе муниципалитетов

8 июля в Малом зале Государственной Думы РФ состоялось заседание президиума общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) и совещание совета муниципальных образований субъектов РФ.

Заседание провел Президент ОКМО, Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

В мероприятии приняли участие — секретарь Генсовета партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Дмитрий Аристов, заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, представители федеральных министерств, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, депутаты Государственной Думы, делегации из субъектов РФ в составе глав муниципальных образований, сельских поселений.

Брянскую область представили — заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Юрий Гапеенко, глава Брянска Александр Хлиманков, председатель Правления регионального совета муниципальных образований, глава администрации Брасовского района Брянской области Сергей Лавокин, глава администрации Унечского района Брянской области Александр Макаров, глава администрации г. Стародуба Брянской области Дмитрий Винокуров, глава администрации Бытошского городского поселения Дятьковского района Брянской области Светлана Мантула, глава администрации Речицкого сельского поселения Почепского района Брянской области Наталья Шипулина, заместитель исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Наталья Пригаро, начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области Юлия Старовойтова.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается более 20 000 муниципальных образований, причём регионы существенно отличаются по национальному составу, уровню финансирования и количеству самих муниципальных образований. С целью выработки единой политики в этой сфере в 2006 году и был создан общероссийский конгресс муниципальных образований.

В рамках совещания решались как вопросы организационного характера, так и обсуждались актуальные вопросы местного самоуправления.

В ходе работы Совета участники обсудили вопросы местного самоуправления, проблемы ЖКХ и землеустройства, финансирования, обеспечения органов местного самоуправления квалифицированными кадрами.

Одной из центральных тем работы съезда стали перспективы развития Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Президент ОКМО Виктор Кидяев отметил, что вопросы, которые возникают на местном уровне, нужно доводить до руководства страны. Именно общероссийский конгресс муниципальных образований должен стать площадкой для взаимодействия Советов муниципальных образований и продвижения местных инициатив на федеральный уровень.

Совет муниципальных образований Брянской области был создан в 2006 году. В числе его приоритетных задач — представление общих интересов муниципальных образований Брянщины, обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, организация взаимодействия органов местного самоуправления, координация деятельности членов Совета по развитию финансово-экономической, правовой, организационной, территориальной основ местного самоуправления.

Муниципальные образования
9 июля 2015 года