В Брянске откроется выставка литографий Марка Шагала La Bible

9 июля в 16.00 в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина состоится открытие выставки литографий Марка Шагала «La Bible» (Библия).

В экспозиции будут представлены более 40 литографий, иллюстрирующих события Ветхого Завета, в том числе 12 работ из серии «Окна Иерусалима».

Картины будут сопровождать тексты из Библии, описывающие каждый сюжет.

Художник, находивший в Библии главный источник вдохновения, прошел долгий путь становления, прежде чем создал работы, иллюстрирующие Священное Писание. Библейская серия работ Шагала поистине уникальна.

Иллюстрации к Библии художник начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Труд был необычайно сложен физически, и требовал глубокого духовного сосредоточения от автора. Специально для создания данной серии работ Шагал овладел техникой литографии. Работы серии «Окна Иерусалима» являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме».

Анонс, Культура
2 июля 2015 года