В Брянской области прошло выездное заседание аграрного комитета Госдумы

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков приняли участие в выездном заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Совещание провела заместитель председателя комитета Надежда Школкина. Также присутствовал член аграрного комитета Госдумы Павел Федяев. Базой для проведения совещания стало сельскохозяйственное предприятие «Дружба» Жирятинского района. Сегодня оно входит в структуру агрохолдинга «ОХОТНО», объединяющего предприятия АПК разных направлений. Это свиноводство, мясопереработка и производство мясных продуктов, выращивание картофеля, овощей и зерновых культур, производство комбикормов и молочное животноводство. Участники совещания осмотрели производственные объекты холдинга. Говоря о том, почему именно Брянщина выбрана в качестве площадки для обсуждения перспектив агропроизводства, Надежда Школкина отметила: «Нам очень интересно посмотреть, как Брянская область развивается в сфере АПК. Могу сказать, что в плане развития это сегодня один из самых перспективных регионов страны. То, как развивается здесь сельское хозяйство, конечно же, заслуга нынешней областной команды. Но и мы с федерального уровня стараемся помогать. Как? Например, мы сегодня снизили процентное соотношение софинансирования целевых программ. Доля регионов снижена до 30%.

Надежда Школкина рассказала о проводимой думским комитетом работе по отстаиванию интересов и поддержке сельхозпроизводителей.

Александр Богомаз, в свою очередь, рассказал о планах региона по увеличению производства молока, повышению урожайности зерновых. Отдельно было сказано о планах увеличения производства зерна кукурузы. Без хорошего сушильного оборудования это практически невозможно. Глава области сказал, что необходимые машины уже могут выпускать на одном из брянских предприятий. Власть намерена в следующем году начать реализацию программы по субсидированию затрат сельхозпроизводителей на сушилки для зерна.

— Задача власти — создавать условия для организации и развития производства, — сказал Александр Богомаз. — И приятно, что у нас уже много предприятий, которым есть смысл помогать. Есть руководители, которые хотят работать по-новому. Вот их нам и надо поддерживать субсидиями. Мы должны понимать, что на фермах прошлого века мы никого не заставим работать. Чтобы молодежь шла в сельское хозяйство, надо модернизировать производство. Например, так, как это делают здесь, в «Дружбе».

В рамках пленарного заседания о своей работе и видении перспектив развития рассказали руководители нескольких перерабатывающих предприятий и хозяйств области.

В завершение заседания ряду работников АПК Брянщины были вручены почетные грамоты и благодарности комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Сельское хозяйство, Жирятинский район
26 июня 2015 года