В Брянске прошел марафон «Сильные духом»

Сегодня, 9 июня, ежегодный социально-патриотический марафон «Сильные духом» прошел в Брянске.

Его участниками стали инвалиды войны в Афганистане, участники боевых действий в других локальных вооруженных конфликтов, ветераны военной службы — люди, которых приковали к инвалидным коляскам ранения и травмы, полученные в ходе боевых действий. Но это не сломило их дух — они живут и работают во благо общества, ведут активный образ жизни, зажигают окружающих жизненным оптимизмом.

Марафон проводится во всех регионах России с 2011 года и стал знаковым событием в жизни страны. Правительством Российской Федерации он официально включён в список мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициатор марафона — лидер общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», кавалер двух орденов Красной Звезды подполковник запаса Андрей Чепурной.

В областном центре марафон начался с возложения цветов к подножию памятника воинам-интернационалистам «Круговая оборона».

Далее участники акции дружной колонной под звуки оркестра переместились по центральному проспекту Ленина к площади Партизан, где состоялся памятный митинг.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, Герой России Александр Постоялко, председатель областного Совета ветеранов Сергей Панков, начальник отдела социальных проектов ОООИВА — «Инвалиды войны» Анна Коршак, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, представители городской и областной власти, общественных организаций Брянщины.

От имени главы региона Александра Богомаза к марафонцам обратился его заместитель Александр Коробко:

«Совсем недавно мы с вами отметили великую юбилейную дату в истории нашей страны — 70-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В прошедшем году отметили 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Наши предки с честью и достоинством сражались с врагами Родины, защищая ее интересы на родной земле и в горячих точках локальных войн. Мы с вами живем благодаря тем, кто участвовал в боевых действиях, жертвовал своей жизнью и здоровьем ради мирного неба над головой. Героизм, мужество и сила духа, проявленные этими воинами, всегда будут служить примером для подрастающего поколения», — отметил замглавы региона.

Александр Коробко пожелал воинам-интернационалистам здоровья, оптимизма и новых побед.

В знак признательности бойцам, погибшим во имя мира и счастья на земле, к подножию памятника на площади Партизан были возложены цветы.

Митинг продолжили спортивные соревнования и показательные выступления спортсменов-инвалидов.

70-летиe Великой Победы, Воинский долг
9 июня 2015 года