Творческая мастерская-семинар молодых драматургов «Слово и образ»

29 мая в Брянском областном ТЮЗе (Брянск, ул. Горького, 20) в 11.00 открывается творческая мастерская «Слово и образ» и проводится мастер-класс как для начинающих драматургов, так и для писателей, мечтающих о совместной работе с театром.

Мероприятие организовано по инициативе руководства Брянского областного театра юного зрителя и Брянской писательской организации.

Базой для проведения семинара стал Брянский областной ТЮЗ, чтобы опробовать сочинения слушателей семинара непосредственно на сцене. Режиссеры ТЮЗа и его актеры воплотят страницы драматургических текстов в постановку (коллективная читка ролей, подбор актеров, построение мизансцены, пластика и речь актеров и т. д.). Разговор будет идти о поиске героя, законах жанра, адаптации литературных текстов для сцены и др.

Идея создать творческую мастерскую-семинар драматургов гражданской, нравственной, патриотической направленности принадлежит сопредседателю правления Союза писателей России Николаю Иванову. Объединить творческие силы писателей, драматургов, режиссёров призван пример нашего выдающегося земляка, поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого.

Создание семинара «Слово и образ» и результаты работы его участников будут приурочены к грядущему 200 летнему юбилею А. К. Толстого.

В перспективе этот семинар должен стать постоянно действующим, то есть проводиться регулярно в Брянске (или в усадьбе А. К. Толстого в Красном Роге Почепского района Брянской области).

200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Анонс, Культура
28 мая 2015 года