Юные дарования почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

16 мая в концертном зале «Дружба» прошел гала-концерт фестиваля творчества детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС «Звезда Чернобыля».

Фестиваль инициирован МЧС России, Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС России и литературно-художественным клубом «Звезда памяти Чернобыля».

В финале регионального этапа фестиваля приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрей Лутошкин, начальник научно-исследовательского центра ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» Сергей Молчанов, председатель жюри фестиваля, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, поэт и писатель Владимир Степанов, представители власти, силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России, ликвидаторы чернобыльской аварии, учителя школ и гимназий области, юные дарования из городов и районов Брянщины, пострадавших от техногенной катастрофы.

С помощью художественных средств дети изобразили свое видение трагедии 1986 года. Они дарили со сцены тепло своих сердец, продолжая эстафету памяти, с искренней благодарностью победителям в Великой Отечественной войне, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, спасателям и пожарным МЧС России. В рисунках и конкурсных работах, представленных в фойе филармонии, дети постарались отразить сокрушительную силу ядерной энергии и борьбу человека по преодолению последствий атомного взрыва.

С первого дня своего существования фестиваль получил широкий благодарный отклик среди подрастающего и взрослого поколения.

В рамках фестиваля проводятся несколько конкурсов. Ребята соревнуются в области поисково-исследовательских работ, художественного, литературного, музыкально-исполнительского и сценического творчества.

Одной из основных целей проекта является увековечивание в произведениях искусства подвига ликвидаторов последствии аварии на Чернобыльской АЭС, усмирявших вырвавшийся из-под контроля мирный атом, и советского народа в годы Великой Отечественной войны, через знакомство с героическими событиями, знакомясь с трудом спасателей и пожарных МЧС России.

Ирина Кузьмина отметила, что участие в данном проекте помогает детям обратиться к тем трагическим событиям 1986 года, пропустить их через свое сердце. «Важно помнить имена тех людей, кто отдал свои жизни, устраняя последствия крупнейшей радиационной катастрофы XX века. Эта трагедия принесла много страданий и боли жителям Брянщины, особенно юго-западной ее части. У многих имеются наследственные заболевания. Но попавшие в беду люди не оставлены государством. И глава Брянской области Александр Богомаз приложил немало сил, чтобы люди, проживающие в чернобыльской зоне, и дальше получали все необходимые меры социальной поддержки, положенные им льготы и выплаты», — подчеркнула замглавы региона.

В фестивале творчества приняло участие около 200 юных талантов Брянской области. Почти все участники были удостоены дипломов в разных номинациях. Гран-при фестивала получил Новозыбковский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель О.Хохлова).

Авария на Чернобыльской АЭС, Дети, Культура
18 мая 2015 года