Брянская пресса побывала на выставке в Беларуси

5–7 мая по приглашению Министерства информации Республики Беларусь департамент внутренней политики и делегация СМИ Брянской области приняли участие в XIX Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси».

Центральная тема выставки в этом году была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, главной темой выставочной экспозиции СМИ Брянской области также стала юбилейная, победная тематика — фотографии и материалы военных лет, подшивка газеты Брянского фронта «На разгром врага» с августа по декабрь 1941 года, полная копия выпуска газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, книги и брошюры, выпущенные в Брянске и муниципальных образованиях области, посвященные памяти земляков, воевавших в Великую Отечественную войну на фронтах и в тылу врага. И, конечно, на выставочных стендах Брянской области были представлены все ведущие общественно-политические издания нашего региона — газеты, журналы, альманахи, а также печатная продукция «Российской газеты».

Следует отметить, что в этом году Брянщина на XIX Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси» была единственным регионом представляющим Россию. Интерес минчан и гостей белорусской столицы к брянской и российской прессе был огромным. К стенду подходили люди, родившиеся на Брянщине, и просили свои родные районки: Красногорскую, Гордеевскую, Суражскую, Климовскую, Новозыбковскую, Клинцовскую, Унечскую, Погарскую и другие. «Российская газета», областные издания — «Брянский рабочий», «Брянская учительская газета», «Брянские факты» и другие также пользовались повышенным читательским спросом. Люди объясняли свой интерес просто — мы хотим знать, что пишут ваши, российские газеты.

Для брянской делегации три дня выставки прошли на одном дыхании в постоянном общении с людьми, со своими коллегами-журналистами из белорусских изданий. Общих тем было множество — это и профессиональные интересы, и вопросы культуры, истории.

Домой брянцы привезли дипломы участников выставки. Их были удостоены департамент внутренней политики Брянской области, Брянский филиал ФГБУ «Российская газета», Клетнянская районная газета «Новая жизнь» и редакция газеты «Жуковские новости».

12 мая 2015 года