День Победы в Карачеве

Торжества по случаю 70- летия Победы затронули всё население Карачева. После парада Победы, шествия «Бессмертного полка» и торжественного митинга город словно был поделён на несколько тематических площадок: около обновлённого фонтана выступали «фронтовые» агитбригады, программы которых подготовили сельские учреждения культуры. Под аккомпанемент А.Кузнецова старшее поколение исполняло песни военных лет, пары кружились в победном вальсе.

А перед РДК расположилась «Страна детства», где малыши вместе с мамами и папами воплощали свои фантазии в рисунках на асфальте. Одновременно готовилась площадка для концертных выступлений дошколят. Такого количества зрителей, восторга, криков «браво» удостаивался не каждый взрослый артист. Беседую с заведующей детским садом «Аленький цветочек» О. В. Тереховой. Она рассказывает, как возникла эта замечательная идея, организовать «Страну детства»: «В рамках празднования 70- летия Победы 28 апреля в Карачевском РДК впервые состоялся смотр-конкурс «Весёлая капель» художественной самодеятельности дошкольных учреждений. Районное управление образования отобрало самые лучшие и яркие номера с тем, чтобы каждый житель нашего города смог получить заряд положительных эмоций от выступления малышей. Так пришла идея создать концертную площадку «Страна детства».

Песни, стихи о Родине, яркие костюмы, танцы «Тучи в голубом», «Обелиск» и др. Но особенно зрителей покорил танец «Граница», в котором будущие защитники Отечества из детского сада «Аленький цветочек» продемонстрировали «недюжинную силу» и ловкость. Юные артисты уходили под бурные овации.

В рамках Всероссийской акции «Звезда Победы» на Аллее Героев благодарные потомки зажигали свечи памяти о своих погибших родных. В 21.15 был организован свечной ход, где волонтёры — члены молодёжного совета при главе администрации района раздавали свечи тем, кто не успел поучаствовать в акции днём. И одновременно по всей России в 21.30 тысячи «Звёзд Победы» зажглись в одно и то же время.

Миллионы людей сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, не о каждом написаны книги и сняты кинофильмы. С целью рассказать всему миру о своих погибших родственниках была создана «Стена Памяти». С самого утра карачевцы несли фотографии родных и крепили их на «стену». К 12 часам дня свободного места практически уже не было, а люди всё шли и шли.

А праздничные мероприятия набирали свои обороты. Вот проскакали участники конного клуба «Русичи» и объявили, что ждут всех в городском парке на развлекательную шоу-программу. Около РДК расположилась «полевая кухня, где все желающие смогли отведать вкуснейшей армейской гречневой каши с тушёнкой.

А в это время над городом высоко в небе парил самолёт с гордо развевающимся российским флагом.

70-летиe Великой Победы, День Победы, Карачевский район
12 мая 2015 года