Александр Богомаз поздравил с праздником Победы Ивана Лысенко

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников посетили Красногорский район. Главной целью поездки было вручение жителю Красной Горы, ветерану ВОВ, Герою Советского Союза Ивану Никифоровичу Лысенко удостоверения и знака «Почетный гражданин Брянской области».

Звание почетного гражданина региона, по инициативе Александра Богомаза, было недавно присуждено ветерану на сессии областной Думы. Иван Лысенко — личность легендарная. Он начал войну в 1943, дошел до Берлина и принимал участие в его взятии. Он был в составе штурмовой группы, водрузившей флаг СССР на Рейхстаг за день до Егорова и Кантарьи. После войны жил и работал в своем родном Красногорском районе. Сейчас Иван Никифорович живет на улице своего имени. Полтора года назад в поселке был заложен сквер в честь героя-земляка.

Вручая легендарному ветерану почетный знак, Александр Богомаз сказал:
— Участвуя в той страшной войне, Вы завоевали не только Победу. Вы завоевали будущее для всех нас, для всей страны. Спасибо Вам за это.

Иван Лысенко в ответ поблагодарил всех гостей за поздравления:
— Большое спасибо руководителям нашей Брянщины и страны. Я желаю мира на всем белом свете, а вам лично — счастья, здоровья и долгой жизни.

В ходе этой поездки представители власти также оценили, как подготовлен райцентр к празднованию юбилея Великой Победы, возложили цветы к мемориалу героев-красногорцев, посетили построенную всего за год часовню в честь участников локальных войн.

На центральной площади поселка установлены стенды с именами всех жителей Красногорского района, погибших во время войны. Расположенный рядом мемориал обновлен к юбилейной дате, подключен к газопроводу и теперь на нем горит Вечный огонь.

— Красная Гора сегодня может служить одним из образцов того, как нужно готовиться к самому главному нашему празднику — Дню Победы, — заметил Александр Богомаз.

70-летиe Великой Победы, Красногорский район
7 мая 2015 года