Здесь память всех собрала

6 мая заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко принял участие в торжественных мероприятиях в Севске, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На Холме Славы состоялся торжественно-траурный митинг. Здесь увековечен подвиг советских воинов, павших в боях за освобождение Севска в 1943 году.

Почтить их память пришли руководители Севского района, пограничники и таможенники, несущие службу на пропускном пункте «Троебортное», школьники. Из Томска в Севск приехал 88-летний ветеран войны Николай Игнатьевич Рылкин, его сопровождали сыновья Сергей и Александр и дочь Надежда.

Александр Коробко от имени главы региона Александра Богомаза приветствовал участников митинга. «В своей богатой истории, которая насчитывает без малого тысячу лет, Севск не раз вставал на пути иноземных захватчиков, грудью защищая Святую Русь, — сказал он. — Так было и семь десятилетий назад. Мужество, стойкость, массовый героизм проявили севчане в годы Великой Отечественной войны. На Севской земле свято хранят память о подвиге защитников Отечества, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне».

На севской земле увековечен подвиг воинов 30-й отдельной лыжной Омской бригады, 28-й лыжной бригады, танкистов бригады «Тамбовский колхозник», казаков Ставропольской и Кубанской кавалерийских дивизий, бойцов 7-й Дальневосточной кавалерийской дивизии.

Александр Коробко выразил слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, всем тем, кто воспитал достойных сынов Родины, и поздравил всех с наступающим праздником — 70-летием Победы.

Трижды прозвучал оружейный салют.
Участники митинга возложили цветы и венки к памятникам на Холме Славы.

Митинг памяти продолжился у памятника «Журавли» в Стрелецкой Слободе. В 1943 году это место значилась на военных картах как 171-я высота. Бои за нее вел 240-й кавалерийский полк, в котором сражались солдаты разных национальностей. Имена 316 погибших дагестанцев высечены на гранитном постаменте. Кровью скреплена дружба между Севском и Тамбовом, Алтаем, Дагестаном, Новосибирском, Омском, Ставрополем, Краснодаром и другими регионами России.

В ночном бою за пенькозавод в составе 249-го полка 7-й кавдивизии смертью храбрых пал Иван Левченко, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Почтить память погибших героев прибыла делегация почетных гостей. Здесь присутствовали заместитель Губернатора Александр Коробко, руководители Севского района, представитель Правительства Республики Дагестан в Брянской области Алим Султанов, представители Брянского (Северского) казачьего округа, члены поискового отряда «Севск», школьники.

«Заметный вклад в Победу внесли сыновья и дочери Брянщины, — сказал в своем выступлении Александр Коробко.- Мы гордимся тем, что славная брянская земли дала около двухсот Героев Советского Союза. Этого высокого звания были удостоены семеро самых отважных и мужественных севчан. На территории района увековечена память трех Героев Советского Союза. Здесь, в Стрелецкой Слободе, год назад был установлен памятник одному из Героев — уроженцу Ростовской области Ивану Алексеевичу Левченко.

В марте 1943 года в боях за деревню Стрелецкая Слобода и северные окраины Севска героически сражались и почти полностью погибли около трех с половиной тысяч красноармейцев — кавалеристов 7-й Дальневосточной кавалерийской дивизии. В ее составе воевали около пятисот бойцов из Дагестана. Пройдут века, но никогда не померкнет в памяти народной героический подвиг воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, бойцов истребительных батальонов, разведчиков и связных, тружеников тыла — всех, кто в тяжелейших испытаниях, не щадя жизни, громил врага, отстаивал честь и независимость Родины».

После минуты молчания в память о погибших бойцах, участники митинга возложили цветы к памятнику «Журавли» и могиле Героя Советского Союза Ивана Левченко.

Памятные мероприятия в Севске завершились концертом «Я помню, я горжусь!».

70-летиe Великой Победы, Севский район
7 мая 2015 года