В Брянской области продолжает действовать особый противопожарный режим

За период с 1 по 6 мая в регионе произошло 3 лесных пожара. Площадь возгораний в Злынковском и Навлинском лесничествах составила 0,4 га, в учебно-опытном — 0,3 га. Огонь был оперативно потушен подразделениями лесопожарной службы.

На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим, который был введен указом Губернатора № 129 от 30.04.2015. В период с 1 по 20 мая введены ограничения на пребывание граждан в лесах на землях лесного фонда и въезд транспортных средств, за исключением лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. Запрещено разводить костры.

Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае возникновения пожара, уничтожения или повреждения чужого имущества, либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека законом предусмотрен штраф для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Управление лесами Брянской области призывает сообщать о случаях лесных пожаров в диспетчерский пункт управления лесами по телефону 66- 44 -45, по моб. телефону 112, или набирать единый номер по охране лесов 8 800 100 94 00 (звонок по России бесплатный).

7 мая 2015 года