Урок мира в Брянской областной филармонии

В канун юбилея Великой Победы в школах Брянской области проходят «Уроки мира». Для учащихся СОШ № 4 города Брянска такой урок провели в музыкальной гостиной Брянской областной филармонии. Участие в нем приняли ребята из 6а класса школы, преподаватели и учащиеся Брянской музыкальной школы № 2. На урок мира пришли заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов.

Ребятам рассказали о вехах военной истории Брянщины, о воевавших в Брянских лесах героях-партизанах, о подвигах ровесников нынешних школьников. Мальчишки и девчонки говорили о своих прадедах, принимавших участие в Великой Отечественной. Это и партизаны, участвовавшие в операции по подрыву Голубого моста, и участники Сталинградской битвы, других значимых сражений той войны. С наступающим Днем Победы ребят поздравила Ирина Кузьмина:

— Я хочу передать вам слова главы Брянской области Александра Васильевича Богомаза, который говорит о том, что наша страна самая великая, самая гуманная. Что нет справедливее русского человека, что наше богатое историческое наследие позволяет нам быть настоящими патриотами. И самое главное — никогда не стесняйтесь любить свою Родину.

На этом уроке также была представлена и подарена гостям изданная школой книга рассказов учащихся о своих героических предках.

В ответ представители областной власти передали первый экспонат для создаваемого в школе музея — макет ручного пулемета Калашникова.

70-летиe Великой Победы, Культура
5 мая 2015 года