На Брянщине впервые проходит фестиваль «Огненный рубеж»

В дни первомайских праздников, с 1 по 3 мая, на территории Жирятинского района проходит фестиваль «Огненный рубеж», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники фестиваля, который проводится впервые, почтили память бойцов 50-й Армии — они защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков на Брянском направлении.

2 мая состоялось официальное открытие фестиваля. Старт мероприятию дал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко. От имени главы региона Александра Богомаза он поприветствовал участников мероприятия и пожелал им удачи.

— Реконструкция событий того страшного времени и проведение фестиваля «Огненный рубеж» на Брянской земле станет еще одной яркой страницей в патриотическом воспитании граждан и молодежи. В память о великом подвиге наших солдат и нашего народа мы, живущие благодаря героизму отцов и дедов, должны создать все условия для счастливой жизни будущих поколений, укрепить и преумножить их достижения во имя процветания Отечества, — заявил Александр Коробко.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились также председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области Герой России Александр Постоялко, руководитель Брянского исполкома Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова и другие.

От имени участников фестиваля выступил президент федерации спортивно-тактических игр Вячеслав Мартынов. Он, в частности, сказал: «Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто не жалел своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений».

В масштабном мероприятии, которое проходит благодаря военно-спортивному клубу «Застава», принимают участие спортсмены, военно-патриотические организации из Москвы и Московской области, Орла, Калуги, Курска и Белоруссии, творческие коллективы и многочисленные гости. Организаторы фестиваля постарались воспроизвести сценарий освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и погрузить зрителей в эпоху событий тех тяжёлых для всей страны дней. Участники военно-спортивного мероприятия, в свою очередь, продемонстрировали атмосферу военных будней, товарищество, взаимовыручку, слаженность действий, тактику ведения боя, беспрекословное выполнение приказов.

70-летиe Великой Победы, Физическая культура и спорт, Жирятинский район
2 мая 2015 года