В Брянской области прошел легкоатлетический пробег «Это наша Победа»

2 мая состоялся легкоатлетический пробег «Это наша Победа», посвященный памяти Героя Советского Союза М. П. Ромашина. Старт мероприятию был дан вблизи известного не только на Брянщине, но и в других регионах России, Голубого моста.

В торжественной церемонии открытия пробега приняли участие заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, врио заместителя Губернатора Татьяна Болховитина, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, заместители председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и Виталий Минаков, представители исполнительной власти, образовательных учреждений, спортсмены ДЮСШ.

Перед началом легкоатлетического пробега официальная делегация совместно с ветеранами, участниками событий далекого 1943 года, возложили цветы у памятника партизанам, павшим при подрыве Голубого моста.

Напомним, что в ночь на 8 марта 1943 года ударные группы партизан напали на охрану Голубого моста, а отряды отвлекающего действия — на расположенный рядом гарнизон. В результате партизанам удалось выйти непосредственно к мосту и подорвать один из его пролётов. Эта операция стала одной из наиболее значимых в ходе «рельсовой войны»: регулярное движение поездов было прервано на 28 суток, что существенно затруднило снабжение немецкой армии на брянском направлении. 14 марта 1943 года об этой операции сообщило Совинформбюро, а командир партизанской бригады Михаил Ромашин получил благодарность командования Брянского фронта.

Обращаясь к участникам пробега, заместитель Губернатора Ирина Кузьмина особо отметила роль подобных мероприятий в укреплении патриотизма подрастающего поколения. Пробег, посвященный памяти Героя Советского союза М. П. Ромашина, впредь будет проводиться каждый год.

— В те военные годы было очень трудно, но наша армия смогла победить. Нас с вами еще не было на этой земле, но наши солдаты дали нам возможность родиться в свободной стране. Мы должны помнить их великий подвиг, — заявила Ирина Кузьмина. — Сегодня каждый из вас является основателем новой традиции, которая установлена главой региона Александром Богомазом. Теперь ежегодно на Выгоничской земле 2 мая будет проходить областной легкоатлетический пробег имени Героя Советского Союза М. П. Ромашина.

После старта вблизи Голубого моста участники преодолели дистанцию в 2 километра. Второй этап пробега стартовал уже в Брянске, а завершился легкоатлетический пробег на площади Партизан. После финиша атлеты возложили цветы у Вечного огня.

70-летиe Великой Победы, Физическая культура и спорт
2 мая 2015 года