Брянщина готовится к Параду Победы

22 апреля в Правительстве Брянской области состоялось заседание регионального Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Заседание Оргкомитета «Победа 70» провела заместитель губернатора Ирина Кузьмина.

Начальник отдела студенческой молодежи и воспитательной работы регионального департамента образования и науки Олег Шевелев рассказал об участии образовательных учреждений Брянской области в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Он отметил, что стартом для праздничных мероприятий 17 сентября 2014 года стала акция «Под знаменем Победы — к Великому юбилею!» Акция стартовала в ходе торжественного митинга на площади Партизан, где лучшими юнармейцами Брянщины была развернута самая большая копия Знамени Победы площадью свыше 200 кв. метров. Сейчас копия Знамени завершает свое шествие по школам муниципальных образований области и торжественно финиширует на площади Воинской Славы 9 мая.

В целом, мероприятия проводятся по семи направлениям — с воспитанниками дошкольных образовательных организаций, учащимися образовательных учреждений, с обучающимися в системе дополнительного образования, со студентами, с молодежным активом муниципальных образований, с активом ветеранских молодежных и детских общественных организаций и движений Брянской области, с добровольческими объединениями и волонтерскими организациями.

В соответствии с методическими рекомендациями Российского оргкомитета «Победа» проводятся акции и конкурсы среди детей и молодежи. В музеях образовательных учреждениях проходит исследовательская и краеведческая работа, ведется оформление экспозиции по подготовке к празднованию Победы.

Организованы мероприятия по благоустройству мемориалов и памятных мест, воинских захоронений. Завершился месячник оборонно-массовой и спортивной работы, прошел смотр по самодеятельному и художественному творчеству учащихся и педагогов образовательных учреждений.

Ирина Кузьмина рекомендовала на фоне остальных направлений больше уделять внимания работе по патриотическому воспитанию трудных детей. Кроме того, она попросила показать маршрут «Партизанские тропы Брянщины» брянским школьникам, поскольку многие из них не видели памятные места нашего региона. Тем более, что в ближайшее время «Партизанские тропы Брянщины» начнут посещать туристические группы учащихся из других регионов страны.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев проинформировал о подготовке и проведении 9 мая в Брянске Парада поколений, торжественного шествия личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, территориальных федеральных органов государственной власти в Брянской области и воспитанников кадетских корпусов Брянщины.

О порядке проведения 9 мая Парада поколений от площади Ленина до площади Партизан, концепции праздничного оформления проспекта Ленина, главных площадей Брянска и размещении творческих площадок сообщила заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

Жители Брянщины могут ознакомиться с планами мероприятий на сайте департамента культуры Брянской области. Также будут подготовлены афиши с праздничными программами с 1 по 9 мая, населению будут раздаваться листовки и планы мероприятий, опубликованные в ведущих СМИ Брянской области.

70-летиe Великой Победы, Культура
22 апреля 2015 года