Защита детей-сирот — приоритет региональной политики

На оперативном совещании под председательством заместителя Губернатора Сергея Пилипушко шла речь о мерах по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин проинформировал о реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на региональном уровне в 2014 году и I квартале 2015 года.

Одним из приоритетных направлений семейной политики области является решение проблем семейного неблагополучия и социального сиротства, развития семейных форм устройства детей-сирот в семьи граждан.

В настоящее время на территории области проживает 5139 детей-сирот, из них 1233 ребенка (24%) потеряли обоих родителей. Все остальные — социальные сироты, то есть сироты при живых родителях.

Как правило, социальных сирот «дают» неблагополучные семьи. Сегодня на территории области проживает 1066 таких семей, в которых воспитывается 2152 ребенка. По сравнению с прошлым годом количество семей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось на 24% (было 1412).

В регионе проводится работа, направленная, прежде всего, на профилактику семейного неблагополучия. В целом, Брянская область занимает третье место в ЦФО по семейному устройству детей-сирот, уступая Владимирской и Калужской областям.

Большую роль играют созданные в области службы сопровождения замещающих семей.

В 2012 году была разработана программа «Новая семья», позволившая получить грантовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн. руб. В результате было создано шесть кустовых Центров по сопровождению таких семей. Кроме того, на базе 21 районного Центра психолого-медико-социального сопровождения созданы такие службы.

В регионе осуществляется специальная подготовка всех граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Ежегодно более 350 человек проходят 72-х часовое обучение.

Игорь Тимошин подчеркнул, что эти меры позволили сократить количество вторичного сиротства. В 2014 году было 13 случаев отмены опеки и расторжения договоров о приемной семье, после чего дети-сироты направлялись в учреждения для детей-сирот (в 2013 году — 25).

На постоянном контроле ответственных областных ведомств находится сопровождение детей-сирот, выпускников детских домов и школ-интернатов. В настоящее время в области 2460 граждан указанной категории.

В регионе созданы и функционируют службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и школ-интернатов, социальная гостиная для лиц из числа детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе предусмотрено семейное устройство.

На Брянщине уделяется большое внимание вопросам оздоровления, занятости детей данной категории и, конечно, обеспечения жильем. В области принята программа «Обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области на 2013–2015 годы».

В 2013 году приобретено 266 жилых помещений, в 2014 году — 212 жилых помещений. В 2015 году — выделено 207,8 млн. руб. на приобретение 232 жилых помещений, в том числе из областного бюджета главой региона Александром Богомазом дополнительно выделено 30 млн. руб.

К началу апреля нынешнего года уже приобретено 7 жилых помещений, по 45 квартирам проводится работа по оформлению необходимой документации.

Для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот 13 февраля 2015 года под руководством заместителя Губернатора Юрия Мокренко было проведено совещание по формированию планов строительства жилья для детей-сирот, по итогам которого в 13 муниципальных образованиях области, нуждающихся в привлечении застройщиков в их районы, будет строиться первичное жилье.

Дети-сироты, не получившие вовремя жилое помещение, не остаются на улице. В Брянске существует специализированный жилой фонд по ул. Евдокимова, д.1, в котором сиротам предоставляется временное жилье (24 чел.). В муниципальных образованиях области для этих целей также имеется специализированный жилой фонд.

Чтобы повысить эффективность работы органов опеки и попечительства по решению проблем социального сиротства, запланировано создать мобильную бригаду «скорая социальная помощь» (ранняя профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитационная работа с семьей с целью возвращения ребенка в семью). К работе с семьями указанной категории будут привлекаться социально-ориентированные некоммерческие организации, бизнес сообщества.

Игорь Тимошин выразил уверенность, что все принимаемые меры будут и в дальнейшем способствовать улучшению положения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, сокращению количества социальных сирот, более эффективному семейному устройству детей данной категории.

Дети, Семья, Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
14 апреля 2015 года