Александр Богомаз поручил навести порядок в скверах и парках

Сегодня на совещании главы Брянской области Александра Богомаза с заместителями Губернатора обсуждался вопрос санитарного состояния скверов и парков региона.

По информации директора департамента природных ресурсов и экологии Григория Шитова на территории Брянской области сегодня насчитывается 38 парков и 146 скверов. Из них 9 парков и 95 скверов расположено в областном центре. В большинстве случаев за их санитарным состоянием следят, но проблемы есть в каждом районе. Так только треть скверов сегодня можно считать оформленными. Некоторые представляют собой всего лишь придворовые территории. Их, по мнению Григория Шитова можно отдать управляющим компаниям для наведения там порядка. Ряд скверов с той же целью можно закрепить за предприятиями, учреждениями или организациями. И, возможно, стоит привлекать к благоустройству парков и скверов инвесторов. Но, как считают участники совещания, в этом вопросе власть должна быть особо внимательна — многих инвесторов интересует только земельный участок, на котором потом можно устроить, например, автостоянку. Парки же должны сохранить свое предназначение.

Кстати, в апреле было принято решение объединить 5 городских парков в одну дирекцию. Ожидается, что это улучшит управление ими и оптимизирует расходы бюджета. Александр Богомаз дал распоряжение властям Брянска к началу мая закончить все работы по благоустройству и наведению порядка в парках и скверах.

Совещание с заместителями, Экология и природопользование
10 апреля 2015 года