«Артист и война»

Региональный благотворительный общественный фонд содействия театру и телевидению имени И. М. Смоктуновского «Золотой Пеликан», Международная академия театра и Московский городской совет ветеранов с 28 апреля по 3 мая 2015 года проводят XIV Московский международный телевизионно-театральный смотр «Артист и война», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и 90-летию со дня рождения народного артиста СССР И. М. Смоктуновского. Для фонда этот смотр особенный. Он не случайно назван «Артист и война».

Фронтовые концертные бригады и театры внесли свой вклад в Победу. Артисты выступали под бомбежками и обстрелами, играли в медсанбатах и госпиталях, вместе с воинскими частями попадали в окружение, а порою брали в руки оружие. Их награждали орденами и медалями, и многим не суждено было дожить до победного дня. Но песни, рожденные на фронте, помогали нашим солдатам жить и сражаться.

Основатель фонда «Золотой Пеликан», народный артист СССР И. М. Смоктуновский тоже фронтовик, награжден боевыми орденами и медалями. Праздник Великой Победы совпал с юбилеем легендарного артиста.

В этом году на смотр были приглашены ведущие театры городов-героев и городов Воинской славы, телевизионные студии, которые предоставили свои работы в Экспертный совет. В афишу смотра включены 25 спектаклей, рекомендованные Экспертным советом, которые состоялись на сценических площадках театров Москвы и театрах городов-героев. В нынешнем году в Оргкомитет смотра вошли:

Почётный председатель Оргкомитета смотра — дважды Герой Социалистического Труда, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Иванович Долгих;

Председатель Оргкомитета смотра — народный артист СССР, сопредседатель совета старейшин фонда имени И. М. Смоктуновского «Золотой Пеликан» Владимир Абрамович Этуш;

Председатель Экспертного совета — заслуженный деятель искусств России, вице-президент фонда имени И. М. Смоктуновского «Золотой Пеликан» Константин Александрович Щербаков;

Президент смотра — президент фонда имени И. М. Смоктуновского «Золотой Пеликан», заслуженный работник культуры России, академик Международной академии театра, режиссёр телевидения Дмитрий Фёдорович Власов.

Брянскую область на телевизионно-театральном смотре «Артист и война» представит Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого со спектаклем «Василий Теркин» (А. Твардовский).

Премьера спектакля «Василий Теркин» состоялась 15 марта текущего года в рамках военно-патриотического проекта Брянских театров «Мы помним!», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссер-постановщик Николай Елесин занял в спектакле значительную часть артистов театра, которые делают спектакль ярким, незабываемым, зрелищным.

30 апреля в 12.00 в рамках программы телевизионно-театрального смотра «Артист и война» спектакль Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого будет показан для ветеранов Великой Отечественной войны в Доме ветеранов сцены им. А. А. Яблочкиной (г. Москва).

Торжественная церемония открытия смотра состоится 28 апреля в Центральном академическом театре Российской Армии.

Торжественная церемония закрытия с вручением Почетных грамот и памятных призов участникам XIV Московского международного телевизионно-театрального смотра «Артист и война» состоится 3 мая в Центральном Доме Актёра им. А. А. Яблочкиной.

70-летиe Великой Победы, Культура
8 апреля 2015 года