Народный Покров Победы

7 апреля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное открытие форума молодых просветителей регионов ЦФО «Народный Покров Победы». На мероприятие прибыли 152 делегата из 16 регионов ЦФО, а также из Ростовской области и Республики Беларусь.

Организаторы форума — общество «Знание» России и Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В открытии приняли участие врио заместителя Губернатора Татьяна Болховитина, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, сопредседатель Брянского отделения ОНФ Валерий Родоманов, вице-президент общества «Знание» России Галина Окорокова, председатель правления автономной некоммерческой организации «Народный архив», один из разработчиков проекта «Покров Победы» Арсен Мелитонян, ректор Гуманитарно-экономической академии, член Общественной палаты РФ, председатель правления Международного гуманитарного фонда «Знание» им. С. И. Вавилова Федор Светик и др.

Татьяна Болховитина от имени главы региона Александра Богомаза поблагодарила организаторов форума за возможность еще раз обратиться к гражданско-патриотической тематике, обсудить волнующие вопросы в таком представительном сообществе.

«Символично, что местом его проведения выбран именно Брянск, — сказала Татьяна Болховитина. — Немеркнущая слава брянских партизан и подпольщиков стала символом сопротивления агрессору на захваченных территориях. Всем известно и то, какой большой вклад брянская земля внесла в победу под Москвой, в то, что столица так и не попала в руки врага. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, областной центр был удостоен высокого звания «Город воинской славы».

В нашем регионе для увековечения памяти героев делается многое: строятся и реконструируются мемориалы, проводятся Вахты Памяти, патриотические фестивали и акции, издаётся Книга памяти, работают поисковые объединения.

«К сожалению, с каждым годом всё меньше тех, кто сражался на полях Великой Отечественной за свободу и независимость нашей Родины, — продолжила Татьяна Болховитина. — Поэтому форумы, подобные „Народному Покрову Победы“, выполняют не только просветительскую, но и мемориальную, гражданско-патриотическую миссию. Иногда говорят, что современная Россия мучительно ищет свою национальную идею и не может ее найти. Я с этим не согласна: эта идея заключена в связи времен, в нашем героическом прошлом, одна из славных страниц которого — Великая Отечества война 1941–1945 годов. На протяжении тысячелетнего существования России именно любовь к своему Отечеству, способность к подвигу и самопожертвованию были теми основами, на которых держалась русская государственность».

Татьяна Болховитина пожелала участникам форума интересных встреч и плодотворной работы.

Форум проводится в рамках масштабного проекта «От знаний по профессии — к духовным скрепам». Суть проекта — увековечение памяти защитников Отечества, усиление патриотического воспитания. В ходе его реализации будут собраны различные документы об участниках Великой Отечественной войны: фотографии, письма, награды и т. д. для создания выставок, тематических страниц на ресурсах проекта; будут проведены встречи молодежи с историками и участниками войны. Большое внимание будет уделено подготовке молодых лекторов по военно-патриотической тематике.

На площадках пройдут «круглые столы», дискуссии, мастер-классы по патриотическому воспитанию молодёжи. Участники форума пройдут «Партизанскими тропами Брянщины» — туристическим маршрутом, включённым в совместный проект Федерального агентства по туризму и Российского военно-исторического общества. Гости Брянщины побывают на Партизанской поляне, стоянке отряда им. Виноградова, мемориальном комплексе «Хацунь».

Молодёжь, Наука
7 апреля 2015 года