Сезон простуд и гриппа миновал

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание, на котором обсуждалось состояние эпидемиологической заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон 2014—2015 гг.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова и директор департамента здравоохранения Александр Маклашов подвели итоги «гриппозного периода». Анализ эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2014—2015 гг. в Брянской области показал, что в октябре—декабре 2014 года, а также в течение января — первой половины февраля 2015 г. эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Брянской области сохранялась на межэпидемическом уровне.

В период эпидемического подъёма заболеваемости еженедельно в Брянской области регистрировалось 7500–8300 случаев гриппа и ОРВИ. Среди заболевших 75–78% — это дети в возрасте до 14 лет. Наибольшее количество случаев заболевания было отмечено у детей в возрасте от 7 до 14 лет, это 27–29%. Также высокий уровень заболеваемости отмечался у детей 3–6 лет.

По мнению специалистов, высокий уровень заболеваемости детей 3–6 лет обусловлен крайне низким уровнем вакцинации против гриппа, особенно в детских коллективах. В прививочную кампанию 2014—2015 гг. в детских коллективах привитость против гриппа детей 3–6 лет составляла не более 1–3%.

Всего за прошедший период эпидсезона на территории Брянской области зарегистрировано 16 случаев лабораторно подтверждённого гриппа, в том числе 8 случаев гриппа типа А/H3N2/, 8 случаев гриппа В.

Причем 50% заболевших гриппом — это взрослые, остальные 50% — дети до 14 лет.

Летальных исходов от гриппа и ОРВИ в нашей области не зарегистрировано.

С целью минимизации последствий от заболевания гриппом и ОРВИ в область поступила вакцина «Гриппол плюс» для вакцинации детского населения и «Гриппол» для вакцинации взрослого населения. Вакцина использована на 100%.

Всего в области привито — 326900 человек, или 27% населения области. Также были приняты меры по организации медико-профилактических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях области, сформированы необходимые запасы лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Брянской области были проведены проверки лечебных учреждений, детских дошкольных учреждений, школ, коммунальных объектов по соблюдению необходимого температурного режима в помещениях, соблюдению противоэпидемического режима. По результатам проверок даны предписания, применялись меры административного воздействия в виде штрафов на сумму 59000 рублей.

Глава региона задал директору департамента здравоохранения Брянской области Александру Маклашову вопрос, который интересует сейчас многих: прошел ли пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Александр Маклашов сообщил, что как раз с сегодняшнего дня можно работать в нормальном режиме, пик заболеваемости миновал.

23 марта 2015 года