Аграрии поделились опытом

20 марта на базе ООО «Дружба» в Жирятинском районе состоялся областной семинар «О подготовке и проведении весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2015 году». В работе семинара приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, главы районных администраций, начальники и главные агрономы сельхозуправлений, руководители ведущих хозяйств области, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области и ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» по Брянской области.

Место проведения семинара было выбрано не случайно, поскольку ООО «Дружба» в производственной деятельности добивается хороших результатов. В прошлом году урожайность пшеницы в хозяйстве составила — 60 ц/га, ячменя — 50 ц/га, кукурузы на зерно — 80 ц/га. В хозяйстве применяют интенсивную технологию возделывания сельскохозяйственных культур, что дает ощутимые результаты при получении урожая.

Участники семинара посетили зерносклад, где ведется протравливание семян перед посевом, а также побывали на поле, где с одной стороны велась подкормка озимой пшеницы минеральными удобрениями, а с другой — в почву вносились органические удобрения.

Подводя итоги семинара, Александр Резунов отметил, что для получения хорошей урожайности необходимо вовремя проводить все работы, не упускать сроки и применять опыт передовых хозяйств области.

Сельское хозяйство, Жирятинский район
23 марта 2015 года