Новый проект ОНФ защитит брянские леса

Глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании центрального штаба Общероссийского народного фронта, которое прошло в Московской области. Штаб движения на этом заседании принял решение о создании Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Цель проекта — прекратить варварскую вырубку леса в России.

— Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому фронт решил заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы, — сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Координировать работу нового Центра ОНФ будут член центрального штаба, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов, председатель центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат ГД Анатолий Карпов и председатель правления Международного экологического движения «Живая планета» Николай Дроздов.

Выступая на заседании, Александр Богомаз сказал:

— Брянщина намерена самым активным образом подключиться к новому целевому проекту Общероссийского народного фронта. Ведь до 80% ценных пород деревьев вырубается сегодня незаконно. Это проблема всей страны. Ответственность за незаконную вырубку леса необходимо существенно усилить. Если мы посмотрим на статью 260-ю УК РФ «Незаконная вырубка лесных насаждений», то увидим, что по ней предусматривается максимальный штраф в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период максимум до трех лет. На первый взгляд звучит грозно, но на практике это почти всегда наказание смехотворное по сравнению с нанесенным уроном. Конечно, 260-я статья предусматривает и лишение свободы до шести лет. Но применяется такой вид наказания крайне редко и, главное, никак не возмещает нанесенного ущерба. На наш взгляд, реально изменить положение дел можно только в том случае, если дополнить статью обязательной конфискацией орудий преступления. Ведь рубят на миллионы не с помощью обычных топоров и пил. Экипировка «чёрных лесорубов» стоит десятки миллионов. Они приезжают на мощных тракторах и автомобилях, валят лес с помощью самых современных импортных бензопил. Дело у них давно поставлено на промышленную основу. Если закон позволит изымать эти орудия, то это будет уже ощутимым наказанием для нарушителей.

Глава региона также отметил, что уничтожение лесов почти всегда связано с коррупцией в органах власти различного уровня. И это должно быть объектом пристального внимания и общественности, и правоохранительных органов.

Экология и природопользование
12 марта 2015 года