Управляющие компании пройдут лицензирование

4 марта в правительстве Брянской области состоялась встреча заместителя губернатора Михаила Кобозева с представителями управляющих компаний.

Федеральным законом в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Мероприятия по лицензированию управляющих компаний должны быть завершены до 1 мая 2015 года. Управление многоквартирными домами без лицензии после 1 мая запрещается.

Одним из требований на получение лицензии является наличие у должностных лиц управляющих компаний квалификационных аттестатов, полученных на основании сдачи специального экзамена. Экзамен сдается путем тестирования. Перечень из 200 вопросов утвержден Минстроем России.

По состоянию на 1 марта, на территории Брянской области более 150 человек подали заявления на сдачу квалификационного экзамена.75 уже успешно сдали тестирование. При наличии квалификационного аттестата должностными лицами управляющих компаний, эти компании подают в государственную жилищную инспекцию документы на получение лицензии.

Заместитель губернатора Михаил Кобзев поздравил представителей управляющих компаний, успешно сдавших экзамен.

— Я рассчитываю на нашу конструктивную работу. Уверен, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства мы будем решать совместными усилиями и главное, оперативно реагировать на пожелания и просьбы жителей Брянщины, — заявил Михаил Кобозев.

К 1 мая на сайте областной жилищной инспекции будет размещен полный список лицензионных управляющих компаний, которые имеют право осуществлять свою деятельность. Все выданные лицензии занесут в единый реестр. За деятельностью компаний будет следить жилищная инспекция. Нарекания от жильцов отдельного дома в адрес своей управляющей компании будут строго проверяться инспекцией. По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания, она лишается права управлять домом. Если в управлении компании находится несколько домов, и нарушения по ним превышают 15 процентов, то на основании решения суда такая компания лишается лицензии, а ее директор лишается права возглавлять подобного рода организации.

4 марта 2015 года