Строительный комплекс: чтобы развиваться, нужно двигаться вперед

Сегодня Александр Богомаз провел совещание с руководителями предприятий и организаций строительного комплекса области. Разговор шел о нынешнем состоянии строительного комплекса региона и основных проблемах, решение которых позволит повысить эффективность его работы. Как сказал глава области:

— Время сегодня непростое. Падение цен на нефть и санкции Запада создают проблемы. Но те же поступления в бюджет сейчас выше, чем в так называемые кризисы 1998-го или 2008-го. И в этой ситуации нам надо понять, что именно мешает отрасли развиваться и что необходимо сделать, чтобы двигаться вперед.

В ходе совещания затрагивались самые разные вопросы — ставки по банковским кредитам и строительство жилья по ипотеке, поддержка престижа профессии строителя в СМИ и повышение производителями цен на строительные материалы. Александр Богомаз дал распоряжение изучить обоснованность повышения цен производителями стройматериалов, работающих в регионе.

Представителями строительных организаций были высказаны также несколько предложений. Например, о необходимости создания в Брянске совета для поиска решений проблем строительных компаний. Глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов сообщил, что подобный совет уже создается, и в марте, возможно, состоится его первое заседание.

3 марта 2015 года