Антикризисный штаб: контролировать цены, убрать посредников

24 февраля прошла первая встреча регионального Общественного антикризисного штаба. Посвящена она была контролю за ценами на потребительском рынке.

На встрече присутствовали глава региона Александр Богомаз, председатель регионального антикризисного штаба, заместитель губернатора по вопросам промышленности и ТЭК Михаил Кобозев, начальник регионального управления потребительского рынка и услуг Галина Пугачева, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, представители торговых организаций, учебных заведений, политических партий.

Открыл заседание глава Брянской области Александр Богомаз. Он напомнил собравшимся о том, что общественный антикризисный штаб создан как открытая площадка для разработки и обсуждения мер оперативного реагирования на кризисную ситуацию в масштабах региона. К работе штаба приглашаются все, кто заинтересован в уменьшении последствий кризиса и стабилизации ситуации.

По словам главы региона, сегодня перед областью в целом стоят две задачи: не допустить повышения цен и стать максимально конкурентоспособными, чтобы вне зависимости от происходящей в стране ситуации, не потерять рынок.

— История сегодня дает уникальный шанс нашим производителям — сделать рывок вперед. И если не сможем, то грош нам цена, — подчеркнул Александр Богомаз.

При этом глава региона очень жестко заметил, что одна из ключевых проблем сегодня: большое количество посредников между производителем и торговыми сетями. Именно это становится причиной резких скачков цен на продукты.

-Производитель продает за 25 рублей килограмм гречки, а в магазине она стоит 105, — сказал Богомаз. — А проблема в цепочке перекупщиков, каждый из которых накручивает свою долю. С ними надо жестко разбираться.

В качестве одного из путей решения этой проблемы, Александр Богомаз видит полное исключение посредников из цепочки «производитель — покупатель». Это предложение вызвало жаркое обсуждение участников штаба. В частности, депутат Брянской областной Думы, заместитель руководителя фракции КПРФ Александр Костин призвал штаб не «кошмарить» бизнес и не прибегать к тотальным проверкам:

— Мы не должны превращаться в что-то вроде ОБЭПа и запугивать людей.

Лидер фракции ЛДПР в Брянском горсовете Мухтар Бадырханов заметил, что исключение лишних звеньев в лице перекупщиков поможет эффективно бороться с завышенными ценами на продукты:

— Глава региона Александр Богомаз сегодня поставил важную задачу: соблюдать прозрачные условия ценообразования и не допускать незаконных обогащений. Уверен, эти цели вполне достижимы.

По итогам обсуждения Александр Богомаз дал поручение директору департамента сельского хозяйства Брянской области Борису Грибанову собрать за одним столом производителей и представителей торговых сетей региона. Цель: заключение долгосрочных контрактов между сторонами и исключение из цепочки многочисленных перекупщиков и посредников.

— Проговорите со всеми: кто готов заключить долгосрочный контракт на поставки напрямую, по себестоимости. Я уверен, не откажется никто. И проблемы не будет как минимум год. Производителям — гарантия сбыта, а людям — низкие и стабильные цены.

В качестве дополнительных мер по контролю над ценами участники антикризисного штаба обсуждали создание единой системы оповещения жителей о социально значимых товарах, на которые в соответствии с постановлением Правительства РФ не может быть установлена цена выше предельно допустимой.

Управление потребительского рынка и услуг Брянской области предложило разработать модельный информационный стенд со списком продуктов, а также ценники определенного формата так, чтобы каждый покупатель мог понять, какой продукт относится к социально значимым. Некоторые магазины и торговые сети уже самостоятельно ввели подобную практику, однако единая форма будет значительно удобнее, отметили участники штаба.

Еще одна мера: мониторинг цен силами общественности. Штаб остановился на том, что проводить его необходимо минимум раз в неделю. К мониторингу будут привлечены студенты Брянского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, а вся информация будет стекаться в штаб для анализа и принятия дополнительных мер по необходимости.

— Мы должны работать для человека и на него, — подчеркнул председатель штаба Михаил Кобозев.

Контроль над ценами — не единственная задача, над которой планирует работать Общественный антикризисный штаб. В ближайшем будущем пройдут рабочие встречи, посвященные вопросам продовольственной безопасности, борьбе с коррупцией, поддержке малого и среднего бизнеса, а также задачам, стоящим перед промышленностью области — ситуации на рынке труда, сохранению заказов, импортозамещению. Кроме того, красной нитью всей работы штаба станет адресная помощь и поддержка социально незащищенных слоев населения.

Напомним, о создании Общественного антикризисного штаба глава региона Александр Богомаз заявил 17 февраля на совещании с директорами предприятий машиностроения и ОПК Брянской области. Штаб призван стать открытой площадкой для разработки и обсуждения мер оперативного реагирования на кризисную ситуацию в регионе. К работе штаба были приглашены представители региональных производств, общественных структур, профсоюзов, движений и политических партий. Работа по созданию штаба и разработке его структуры поручена заместителю губернатора Брянской области Михаилу Кобозеву.

Антикризисные меры, Экономическое развитие
24 февраля 2015 года