Александр Богомаз: «Одно из самых значимых событий Года литературы в России»

15 февраля в Брянской областной филармонии прошел музыкально-театральный концерт по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Спектакль посетили глава региона Александр Богомаз и Митрополит Брянский и Севский Александр. На мероприятии также присутствовали руководители города и области.

Александр Богомаз отметил, что спектакль открывает Год литературы на Брянщине. Он поблагодарил организаторов представления — генерального директора карачевского завода «Электродеталь» Виталия Явельского, оказавшего содействие в показе постановки в Брянске, президента благотворительного фонда «Народное единство» Александра Рапопорта, благословившего это благое дело Митрополита Брянского и Севского Александра. Руководитель области также выразил слова искренней и глубокой признательности всем участникам этого проекта: актерам, музыкантам и, особенно, его режиссеру — Оксане Ефимовне Шелест.

«Спектакль „Несвятые святые“ уже сегодня называют одним из самых значимых событий текущего Года литературы в России. Об этом говорит и огромный успех его премьеры в Москве. Можете себе представить — за два дня показа его посмотрели 12 тысяч зрителей. И сегодня мы сами убедились, насколько созвучны думам и чаяниям россиян вопросы, поднимаемые в книге архимандрита Тихона. Особенно, когда слова автора подаются в такой умной, яркой и красивой форме. Перефразируя классика можно сказать: „и душа с душою говорит“. К слову, Брянщина стала первым после Москвы регионом, в котором был представлен этот спектакль», — подчеркнул Александр Богомаз.

Глава региона пожелал режиссеру проекта и актерам вдохновения, творческого успеха и поддержки в реализации самых удивительных и масштабных проектов.

Книга «Несвятые святые» стала настоящим событием в издательской жизни России — ее тираж превысил миллион экземпляров.

Весь спектакль на сцене — уникальный хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы и один из лучших российских оркестров — камерная капелла «Русская консерватория». В исполнении Сретенского хора прозвучали шедевры русской духовной музыки и песенная классика. «Русская консерватория» исполнила партитуры русских композиторов.

Отдельные фрагменты книги мастерски читали народный артист РСФСР Александр Голобородько, российский актёр театра и кино, режиссёр Дмитрий Дюжев, советский и российский актёр, сценарист и театральный педагог Александр Кузнецов, вокальные номера представили певица, композитор, киноактриса Евгения Смолянинова, лидер группы «CarTush» Андрей Вертузаев, вокалист Борис Дьяков.

«Несвятые святые» можно трактовать как «святые, которые не канонизированы». Рассказы о них представляют собой наставления и проповедуют любовь, милосердие и покаяние.

Спектакль прошел в Брянске при полном аншлаге. Зрители с огромным вниманием следили за визуальными образами необычной кинохроники и с живым интересом слушали главы хорошо знакомой большинству присутствовавших книги.

Год литературы, Культура, Религия
16 февраля 2015 года