Праздник с доставкой на село

10 февраля на Славянской площади в Брянске состоялась торжественная церемония передачи медиаавтомобиля творческому коллективу ГАУК «Брянская областная филармония». Он получен по соглашению между Министерством культуры РФ и областным Правительством.

«Это не только достойный итог прошедшего Года Культуры, — сказала заместитель губернатора Ирина Кузьмина, — но и показатель того, что даже в самые непростые времена есть место искусству, что о нем не забывают, что в нем — в вас! — нуждаются».

Год культуры прошел на Брянщине под знаком решения насущных проблем. Повышена заработная плата работникам культуры, реализованы уникальные творческие проекты.

Впервые за несколько десятилетий федеральный бюджет выделил на поддержку брянских учреждений культуры более 90 миллионов рублей. И вот еще один подарок. На борту этого автомобиля есть все необходимое, чтобы «с колес» организовать полноценный концерт. Автомобиль укомплектован усилителями, акустической системой, светотехникой, видеопроекторами. Все оборудование самое современное, а шасси автомобиля — от надежного производителя с мировым именем. Эта машина не подведет в дороге и доберется в самые отдаленные уголки области. А уже на месте артисты смогут обеспечить зрителям культурный досуг в достойном звуковом и световом обрамлении.

Артисты филармонии активно гастролируют. Они возродили забытый прием просветительской работы — работу агитбригады. За этот нужный сегодня проект Министерство культуры и подарило машину. Сейчас уже открыт большой гастрольный тур с серией концертов, посвященных Великой Победе.

«Автомобиль послужит еще одной важной цели — поддержанию патриотического духа жителей Брянщины, — сказала Ирина Кузьмина, — сохранению памяти о наших предках». И с особой радостью вручила ключи от него директору Брянской областной филармонии Галине Основиной. А коллективу филармонии пожелала новых творческих идей и благодарных зрителей.

«Пусть вам сопутствует удача в реализации самых удивительных и масштабных проектов на благо родной Брянщины!» — сказала она и обратилась к главам муниципальных образований: «Есть удивительная возможность приглашать филармонию для обслуживания крупных праздников». Теперь нет необходимости арендовать у частников за огромные деньги аппаратуру.

В медиаавтомобиле сверхдлинная база и высокая крыша, что позволило создать 17 посадочных мест, на которых комфортно разместятся пассажиры — сотрудники областной филармонии — участники значимых общественно-культурных мероприятий и акций.

Технические возможности медиаавтомобиля позволят проводить концертные программы профессиональных творческих коллективов и исполнителей даже в самых отдаленных уголках Брянщины, не имеющих необходимого технического обеспечения для проведения мероприятий. Все оборудование, размещенное в многофункциональном культурном центре, мобильно и может быть размещено на любой концертной площадке. Кроме того, с целью комфортной транспортировки творческих коллективов комплектацией автобуса предусмотрены: водонепроницаемое, антистатичное и нескользящее напольное покрытие, кондиционер, большой багажный отсек для оборудования за задним рядом сидений и навесной багажник для размещения сценических костюмов.

Артисты уже придумали имя медиаавтомобилю, ласково называют — наша Лялька.

11 февраля 2015 года