Александр Богомаз открыл первый Фестиваль науки в Брянской области

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в первом областном Фестивале науки. Мероприятие было посвящено Дню Российской науки, который отмечался 8 февраля.

Участие в Фестивале приняли представители научных школ ведущих вузов Брянской области, заслуженные ученые региона, а так же молодые ученые и специалисты, представители молодежных научных обществ, общества изобретателей и рационализаторов, победители школьных и студенческих олимпиад и конкурсов. Научные общества в брянских вузах объединяют сейчас более шести тысяч студентов. Созданы и успешно работают на базе учебных заведений 22 малых инновационных предприятия. Участники Фестиваля осмотрели выставку «Научная деятельность вузов Брянской области». Центр биотехнологий и экологии БГУ представил на ней проекты по сохранению биологического разнообразия, по биологизации АПК. БГТУ показал проект электроснабжения газораспределительных станций и создания добавок нового поколения в бетонную смесь. Брянский Государственный аграрный университет представил проект животноводческой фермы нового типа.

В ходе фестиваля молодые ученые и специалисты Брянских вузов рассказали о рассказали подробнее о проводимой работе, о достигнутых результатах.

«Молодые ученые и аспиранты — будущее науки нашего региона — сказал Александр Богомаз. Поэтому мы стараемся оказывать им всемерную поддержку. Ежегодно на гранты молодым ученым Правительство Брянской области выделяет 300 000 рублей. Гранта Губернатора на сегодняшний день удостоены 75 молодых ученых».

Глава региона так же отметил, что власть в свою очередь ждет от науки отклика и поддержки: «Наука Брянской области должна стать единым эффективным механизмом, бесперебойно работающим на всех уровнях. Приоритетным же направлением должно стать воссоздание связи науки и производства, которая оборвалась после развала СССР. Новые технологии, новые продукты должны создаваться на отечественной научно-промышленной базе. Это основа благополучия Брянщины».

Александр Богомаз пожелал брянским ученым активнее взаимодействовать с исследовательскими центрами России и зарубежными партнерами.

Наука, Образование
10 февраля 2015 года