В приоритете — возрождение духовности

Глава Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание, на котором обсуждались основные направления работы органов государственной власти и местного самоуправления Брянской области в сфере духовно-нравственного и эстетического воспитания граждан посредством театрального и музыкального искусства. В частности обсуждался вопрос упорядочения гастрольно-концертной деятельности на территории Брянской области.

Заместитель губернатора Ирина Кузьмина отметила, что вопрос о духовно-нравственном и эстетическом воспитании граждан и упорядочении гастрольно-концертной деятельности на территории региона важен даже в сегодняшней непростой экономической ситуации.

Замгубернатора сообщила, что на территории Брянской области официально работает около 40 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги населению по концертному и театральному обслуживанию, проведению праздников и торжеств, спортивных и других развлекательных мероприятий.

«Помимо официально работающих организаций, в городах и районах области довольно часто появляются „заезжие гастролеры“, работающие, как правило, без билетов, получая наличные деньги на руки. Таким же образом поступают сегодня и местные „доморощенные“ артисты, надевая костюмы ростовых кукол, Дедов Морозов, других сказочных героев и предлагая свои услуги детским садам, младшим классам общеобразовательных школ. Практически каждый месяц родители большинства детских садов и младших классов сдают деньги (по 100–200 руб.) то на театр, то на цирковое представление с замученными животными, вид которых, кроме слез, никаких других эмоций у детей не вызывает»,- заявила Ирина Кузьмина.

Аналогичная картина складывается, по информации заместителя губернатора, и с концертным обслуживанием взрослого населения в городах и районах области, особенно в глубинке. В северные районы региона «заезжают», якобы, «московские артисты», в западные — белорусские, в южные — краснодарские и так далее. И крайне редко такие артисты работают по официальным документам. Нередко вызывает претензии и качество их представлений.

Отсутствие правового регулирования в данной области и низкий уровень требований, предъявляемых руководителями площадок, где проводятся мероприятия, к этим артистам, создают благоприятную атмосферу для активизации различного рода мошенников, наживающихся на концертно-театральных мероприятиях.

Ирина Кузьмина предложила выход из сложившейся ситуации — в рамках действующего законодательства и конституционных полномочий объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления Брянской области с институтами гражданского общества и правоохранительными органами. Как сообщила замгубернатора, по поручению главы региона А. В. Богомаза департамент культуры, представители «Народного фронта» и общественности проанализировали ситуацию и пришли к выводу: в регионе необходимо принятие нормативно-правового акта по упорядочению театрально-концертной гастрольной деятельности. Эту позицию поддержали и заместитель директора департамента культуры Елена Марина, и директор ГАУК «Брянская областная филармония» Галина Основина.

Подводя итог, Ирины Кузьмина выразила надежду на то, что принятие и исполнение нормативного акта по упорядочению театрально-гастрольной деятельности будет обеспечено организационно-финансовыми и профессиональными ресурсами. В дальнейшем, по ее мнению, этот документ станет действенным механизмом не только в организации театральных и концертных гастролей на высоком профессиональном уровне, но и в воспитании эстетического вкуса, высокой нравственности и морали у жителей Брянщины на примерах лучших образцов театрального и музыкального искусства.

10 февраля 2015 года