Глава региона посетил заповедник «Брянский лес»

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз посетил заповедник «Брянский лес», где в этот день в дикую природу выпустили очередную партию зубров. Директор заповедника Александр Никитенков, его заместитель Петр Шпиленок, председатель ассоциации заповедников и национальных парков России Тихон Шпиленок, основатель и первый директор заповедника Игорь Шпиленок провели главу региона по экологической тропе, рассказали об обитателях Брянского леса. После этого отправились на кордон «Пролетарский», на территории которого живут зубры.

Программа сохранения европейского зубра в России утверждена в 2002 году. В ее рамках на территорию заповедника «Брянский лес» за 10 лет было завезено более 20 животных. В этот раз из питомника Приокско — Террасного заповедника доставили 6 зубров разного возраста. На глазах собравшихся их выпустили в вольер, откуда чуть позже зубры уйдут в лес. Комментируя это событие Александр Богомаз сказал: «Это поразительные животные. Мощные и грациозные одновременно. Но самое поразительное — это та преданность делу, с которой работает династия Шпиленков. Они целиком отдают себя будущему. Будущему и природы, и всей страны. Ведь без природы человек жить не может. И очень приятно, что возрождается популяция зубров. То, что мы ее восстанавливаем, говорит о том, что возрождается страна».

На территории научно-исследовательского стационара заповедника состоялось обсуждение вопросов создания в Брянской области туристического кластера федерального масштаба.

Экология и природопользование
6 февраля 2015 года