Александр Богомаз: «Нам необходимо навести порядок в сфере автоперевозок»

На сегодняшнем совещании у главы региона Александра Богомаза обсуждались несколько вопросов, среди которых — динамика роста цен на продукты питания и состояние организации автобусных пассажирских перевозок в регионе.

По сообщению врио заместителя губернатора Александра Резунова, серьезных изменений цен в первые дни нового года не произошло. На «Горячую линию» управления потребительского рынка поступило 8 обращений, которые были проверены специалистами. В частности, в магазинах одной из крупных торговых сетей был зафиксирован 17-ти процентный рост цены на сливочное масло. По уверениям представителей ритейлера, цена эта в ближайшее время будет пересмотрена.

Временно исполняющий обязанности директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Андрей Соболев доложил о том, что подвижной состав автотранспортных предприятий области сегодня сильно изношен. Возможным решением проблемы может стать привлечение инвесторов. В нескольких районах все внутренние перевозки пассажиров осуществляют коммерческие структуры.

«Власть не должна быть зависимой от перевозчиков, — сказал Александр Богомаз. — Сегодня создана такая ситуация, когда мы отдаем маршруты „предприятиям“, не имеющим своего автотранспорта, без инженерно-технической службы, без медосвидетельствования водителей. Они показывают зарплату в 10 тысяч в месяц, хотя реально она больше. А потом находят лоббистов в структурах власти, чтобы необоснованно повышать стоимость проезда. Нам необходимо разработать концепцию объединения так называемых убыточных маршрутов с прибыльными».

Главой региона было дано распоряжение — подготовить к январскому заседанию областной Думы соответствующие поправки в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». А в январе—феврале текущего года планируется проведение совместного совещания Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и Брянской городской администрации для согласования действий по формированию перспективной единой маршрутной сети.

12 января 2015 года