Лоббистам «маршруток» умерили аппетит

Сегодня на совещании главы региона Александра Богомаза обсуждался вопрос о повышении с 1 января 2015 года тарифа на проезд в маршрутных такси в городском сообщении на территории областного центра. Увеличение планировалось на 4 рубля. Тариф должен был составить при проезде с 06 до 22 часов — 18 рублей, при проезде с 22 — до 06 часов — 20 рублей. Новость о повышении стала приятной только для владельцев маршрутных такси. Но было ли это повышение экономически обоснованным? По мнению специалистов, тариф мог вырасти, но не более чем на два рубля.

Приказ о повышении тарифа подписала начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Н. Калюк. Новость о повышении проезда в «маршрутках» вызвала негативную реакцию в обществе. Мнение людей однозначно — тариф не обоснован, решение пролоббировано хозяевами маршрутов.

До главы региона не была доведена информация о готовящемся решении управления государственного регулирования тарифов Брянской области. На совещании Александр Богомаз потребовал от нового заместителя А.Резунова разобраться с необоснованным повышением тарифа, отменить приказ от 18.12.2014 г. № 54/17-тр, подписанный Н.Калюк, и наказать руководителя управления за самоуправные действия, вплоть до увольнения.

29 декабря 2014 года