Александр Богомаз предостерёг руководство «Брянсккоммунэнерго» от неверных решений

На совещании с заместителями, которое провёл сегодня глава региона, речь вновь шла о состоянии расчетов за газ.

Как сообщил директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Игорь Литвинов, в ноябре удалось договориться с руководством ООО «Газпром межрегионгаз» о реструктуризации задолженности в размере 647 млн. рублей: предприятие сможет её погасить в течении 2015–2019 годов.

В то же время в «Брянсккоммунэнерго» отмечают, что в IV квартале 2014 года выручка может оказаться меньше, чем ожидаемое начисление за природный газ. Избежать появления новых долгов возможно при снижении затрат на производство и транспорт тепловой энергии и горячей воды, а также повышении доходов от прочей деятельности.

Игорь Литвинов представил главе региона комплекс мер. Предполагается реализовать непрофильные и неиспользуемые активы, оптимизировать штат управленческих кадров, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, активизировать работу со злостными неплательщиками.

Глава области рекомендовал руководству ГУП «Брянсккоммунэнерго» тщательно взвесить все риски, связанные с возможным привлечением дополнительных кредитных ресурсов: «Посчитайте насколько это выгодно. В противном случае решив проблему сейчас, в будущем получим ещё большую головную боль. Наберёте кредитов, а потом отдавать будет нечем. Не идите той дорогой, которой шёл предыдущий руководитель», — предупредил Игоря Литвинова Александр Богомаз.

Также на совещании рассматривался ход программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Ещё в октябре многоквартирные дома в п. Белые Берега, построенные ООО «Евро Отделка», в которые переселили людей из ветхого жилья, межведомственная комиссия признала аварийными и подлежащими сносу. Для строительства новых в посёлке были определены участки по ул. 2-я Брянская. Документы подготовлены, проводятся согласования. Разрабатывается проектная документация на строительство домов.

По информации департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области, сдать их планируется в августе 2015 года. Переселение 423 граждан из 113 квартир будет осуществляться в сентябре 2015 года.

Одновременно Брянской городской администрацией ведётся претензионная работа по отношению к ООО «Евро Отделка».

ЖКХ, Совещание с заместителями
22 декабря 2014 года