Сделать Брянск безопаснее

Глава региона Александр Богомаз поручил администрации г. Брянска и УМВД по Брянской области внести предложения по реализации в областном центре программы «Безопасный город».

О том, что программа «Безопасный город» в Брянске практически не работает, шла речь на заседании антитеррористической комиссии Брянской области, которое состоялось 5 декабря. Было признано, что это связано не только с недостаточным финансированием мероприятий.

«Предложений поступает много, но необходимо чётко решить, что Брянску нужно, а что нет. Причём городу не надо отдавать бизнесу те виды услуг, которые могут приносить доходы в бюджет. Город должен зарабатывать, пополнять казну! Именно поэтому я прошу дать конкретные предложения и обосновать их эффективность, — потребовал Александр Богомаз. — А средства в бюджете области мы постараемся изыскать». По мнению главы региона, менять ситуацию по исполнению программы необходимо коренным образом.

На заседании были подведены итоги выполнения решений антитеррористической комиссии Брянской области в 2014 году, рассмотрены вопросы повышения антитеррористической защищенности различных объектов, в частности, ОАО «Брянский химический завод», улучшения технического состояния гидротехнических сооружений, а также обеспечения безопасности при подготовке и проведении новогодних праздников. Даны поручения аппарату АТК Брянской области, главам муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в городах и районах.

«Особое беспокойство вызывает ситуация на Украине, продолжающаяся гражданская война, бедствие мирного населения, оголтелая антироссийская истерия киевских властей, — отметил руководитель Брянской области. — В этой связи сохраняются высокие риски проникновения из Украины на территорию России лиц, вынашивающих экстремистские и террористические намерения. Украинской стороной свернуты международные контакты по вопросам безопасности правоохранительных структур и органов власти сопредельных областей.

Мы обязаны исключить любые правонарушения, в том числе попытки разжигания межнациональной розни и призывы к незаконным действиям, которые могут дестабилизировать ситуацию на территории Брянской области и поставить под угрозу жизнь и здоровье наших граждан», — призвал коллег Александр Богомаз.

5 декабря 2014 года